InvestFuture

ЕЦБ ввел новую банкноту номиналом 10 евро

Прочитали: 286

Европейский центральный банк (ЕЦБ) 23 сентября ввел новую банкноту номиналом 10 евро, говорится в сообщении регулятора. В качестве водяного знака и голограммы на купюре, как и на банкноте достоинством 5 евро, изображен портрет дочери финикийского царя Европы.

Более того, на купюру наносится цифра, обозначающая номинал и меняющая цвет под разным углом. По сообщению Европейского центробанка, банкнота будет использоваться наравне со старым образцом, который будет выводиться из-за износа.

ЕС принял ряд мер по модернизации печатного оборудования, чтобы быстрее ввести новую купюру в эксплуатацию. В январе этого года ЕЦБ презентовал купюру, в мае 2013 г. была введена в обращение купюра достоинством 5 евро.

Сроки презентации новых банкнот более высокого достоинства - 20, 50, 100 и 500 евро - не уточняются. На данный момент евро является официальным платежным средством для 18 европейских государств, в которых проживает 334 млн человек.

Ранее Европейский центробанк заявлял, что не станет следовать примеру Банка Англии. Чиновники ЕЦБ заявили, что перехода на пластиковые купюры в ближайшем будущем не будет.

Вопрос о возможности появления в Европе пластиковых банкнот возник в рамках презентации новых купюр номиналом 10 евро, которую проводил в январе член Совета управляющих ЕЦБ Ив Мерш.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
ЕЦБ ввел новую банкноту

Поделитесь с друзьями: