InvestFuture

Эттингер: ЕС заинтересован в поставках газа из РФ

Прочитали: 233

Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер выступил против введения Евросоюзом антироссийских санкций в энергетической отрасли.

"В последние недели мы разработали некоторые меры по преодолению кризиса, меры, которые касаются наших отраслей промышленности. Но я хотел избежать санкций в повседневных отношениях по природному газу", - отметил Эттингер на 12-м заседании совета министров Энергетического сообщества в Киеве.

По словам Эттингера, "ежедневные поставки газа и их надежность не должны быть политическим инструментом, особенно в такие трудные времена кризиса с Россией".

ЕС ожидает компромисса с Россией и стремится обеспечить поставки российского газа в достаточном количестве и по рыночной цене. "Мы изучаем возможность перехода к прагматическим решениям, компромиссным решениям с нашими российскими партнерами по контракту", - пояснил Эттингер.

"Мы стремимся к надежности поставок (газа - ред.) для всех граждан, для всей государственной инфраструктуры, для промышленности. Мы подчеркиваем важность поставок для всех и каждого не только внутри и вне Евросоюза, не только в 28 странах ЕС, но и в формате ЕС-28 +. У нас такая ответственность за всех граждан Европы и Евросоюза по безопасности и надежности поставок газа, в частности, и (за граждан - ред.) Швейцарии, Молдовы и, без сомнения, Украины", - заявил еврокомиссар.

В свою очередь, премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что правительство Украины гарантирует бесперебойный транзит газа в страны ЕС. "Мы хотели бы заверить всех, что Украина является сильной транзитной страной. Мы будем обеспечивать транзит", - пообещал Яценюк.

"Мы просим наших европейских партнеров иметь прямые отношения с украинскими компаниями, которые занимаются транзитом газа, это выплывает из "Третьего энергопакета". Именно это нужно для всех нас, чтобы были прямые отношения, прямые обязательства. И Украина готова внедрять и выполнять все обязательства, которые подписаны между Украиной и ЕС", - заверил премьер-министр Украины.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Эттингер: ЕС

Поделитесь с друзьями: