InvestFuture

Власти готовят налоговые каникулы для новых ИП

Прочитали: 218

Правительственная комиссия по законопроектной работе одобрила законопроект, который дает право регионам предоставлять двухлетние налоговые каникулы впервые зарегистрированным индивидуальным предпринимателям (ИП), перешедшим в течение двух лет со дня регистрации на упрощенную или патентную системы налогообложения.

Проект федерального закона "О внесении изменений в статью 346.20 и главу 26 Налогового кодекса Российской Федерации" подготовлен Минфином во исполнение поручений президента России по реализации послания Федеральному собранию от 27 декабря 2013 г. в целях поддержки субъектов малого предпринимательства, сообщает пресс-служба правительства.

Принятие законопроекта поможет вовлечь в экономическую деятельность физические лица, которые занимаются "неофициальной предпринимательской деятельностью без привлечения наемных работников".

Налоговые каникулы продлятся с 2015 до 2020 гг. и выразятся в виде налоговой ставки в размере 0%. Регионы получат право устанавливать ограничения на применение нулевой налоговой ставки исходя из предельного размера доходов ИП и средней численности работников. Нарушение этих норм за налоговый период станет основанием для утраты права на применение льготы, отмечает правительство.

Законопроект предполагает внесение изменений в главу Налогового кодекса о патентной системе налогообложения, предусматривающую применение "патентной системы самозанятыми гражданами и возможность уплаты ими в зависимости от срока действия патента налога в связи с применением патентной системы с их регистрацией в качестве ИП по принципу "одного окна".

Законопроект рассмотрят на одном из ближайших заседаний правительства.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Власти готовят налоговые

Поделитесь с друзьями: