InvestFuture

Польские шахтеры протестуют против российского угля

Прочитали: 248

Более 200 польских шахтеров заблокировали поезд с углем из России на пограничном переходе на севере Польши. Таким образом они протестуют против поставок дешевого российского угля, так как сейчас шахтеры испытывают затруднения, сообщают главы профсоюзов в среду.

Польша, которая использует уголь для выработки около 90% электричества, произвела около 76,5 млн тонн в 2013 г. Страна экспортировала 10,6 млн тонн, но в то же время импортировала 10,8 млн, в основном из России и Чехии.

Импортированный уголь дешевле, чем уголь, произведенный крупнейшими польскими компаниями Kompania Weglowa или JSW. Из-за высоких производственных и трудовых затрат, а также из-за снижения цен и спроса польские угольные компании терпят убытки.

"Сейчас около 80% тендеров на поставки угля финансируются из государственного бюджета, и их выигрывают импортеры угля, так как они предлагают более низкие цены", – говорит один из представителей профсоюза "Солидарность".

Доминик Колож, который возглавляет профсоюз "Солидарность" в богатом углем Сласко-Дабровском регионе, заявил, что шахтеры могут заблокировать пограничный переход Бараньево-Мамоново, пока представители правительства не выслушают их требований.

Акция может продлиться до конца недели. Шахтеры обвиняют правительство в том, что оно импортирует дешевый российский уголь, вместо того чтобы помочь собственному угледобывающему сектору и обеспечить тем самым энергобезопасность страны.

Ранее в этом году Польша рассматривала возможность введения санкций против России на импорт угля. Польша является одной из самых ярых сторонников введения более жестких санкций против России среди стран Евросоюза.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Польские шахтеры

Поделитесь с друзьями: