InvestFuture

Доверие итальянских потребителей растет

Прочитали: 248

Индекс потребительского доверия в Италии вырос в сентябре впервые с мая, несмотря на ухудшение экономических прогнозов и опасения относительно скатывания уже в третью рецессию с 2008 г., пишет MarketWatch.

В этом месяце индикатор вырос до 102 пунктов со 101,9 пункта в августе, свидетельствуют данные статистического института Istat.

В частности, потребители улучшили оценки текущего положения и экономического климата в целом. При этом ожидания в отношении безработицы остаются стабильными.

Рост внутреннего валового продукта Италии может оказаться нулевым в этом году, заявил премьер-министр страны Маттео Ренци.

Его прогноз ниже правительственного прогноза, озвученного ранее, и получается, что третья по величине экономика Европы за десять лет третий раз входит в рецессию.

Спад итальянской экономики в течение первой половины текущего года вызвал сомнения по поводу того, сможет ли Ренци сдержать свое обещание по сокращению расходов, в то же время поддерживая рост и сдерживая безработицу.

Он занял пост в феврале на волне борьбы с бюрократией и коррупцией, а также получения контроля над государственными финансами.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Доверие итальянских

Поделитесь с друзьями: