InvestFuture

На российском рынке наступил переломный момент

Прочитали: 301

Российский рынок акций второй день подряд продолжает довольно уверенный подъем. Индекс РТС за счет укрепления рубля прибавил почти 2%, а индекс ММВБ вырос на 0,8%.

Рост действительно продолжился, однако основное событие, которое сегодня ждали, так и не произошло. Решение по изменению меры пресечения для Владимира Евтушенкова суд перенес на четверг. В этом не стоит искать каких-то странностей, просто прокуратура попросила прикрепить к делу дополнительные документы, а согласно правилам суд переносит рассмотрение дела. Кстати, акции "Башнефти" сегодня были одними из лидеров и прибавили 3,7%, правда большой роли это не сыграло, поскольку упали они на прошлой неделе в разы сильнее.

Основная интрига, конечно, заключается в том, какое решение примет суд. То, что это решение может быть определяющим для дальнейшего движения рынков, видно и из графиков индексов, да и некоторых отдельных бумаг, которые на эти индексы сильно влияют.

Вот, к примеру, динамика индекса РТС

Видно, что в данный момент индекс предпринимает ретест предыдущего уровня поддержки, и еще далеко не факт, что он готов пойти выше. Вполне возможно, что в случае негативного развития событий индикатор продолжит снижение. Вопрос, можно считать, повис в воздухе.

Аналогичная картина наблюдается и по акциям крупнейшего банка страны - Сбербанка.

Акции попытались вернуться в торговый диапазон, но рыночные силы упорно этому препятствовали на протяжении всего дня. В данном случае дальнейшее движение должна определить какая-то новость, и эта новость, скорее всего, будет связана с решением суда.

В общем и целом, это пока все, что можно выделить на российском рынке. Если позитивных новостей не поступит, российскому рынку ничего хорошего не светит. Графики особого оптимизма пока не внушают.

Рубль

На валютном рынке сегодня наблюдалось определенное улучшение. Рубль укрепился к доллару примерно на 1%, а к евро - на 1,5%. Разница обусловлена динамикой пары евро/доллар на международном валютном рынке.

Какие-то конкретные причины для роста рубля назвать сложно. Скорее всего, это совокупность каких-то факторов, в том числе и определенное смягчение геополитической напряженности.

Стоит отметить, что в паре с долларом рубль сегодня наконец пробил отметку 38,30, которая до этого несколько раз выступала на графике серьезной поддержкой.

Внешние рынки

На внешних рынках все очень неспокойно. Прежде всего стоит выделить продолжающееся снижение стоимости нефти. Цена на бочку смеси Brent сегодня достигала отметки $96. График по ней также выглядит очень некрасиво и вызывает опасения, что нефть продолжит дешеветь.

На рынке промышленных металлов также наблюдается снижение. Цена на медь в моменте падала сегодня на 2%, правда с открытием американской сессии немного стабилизировалась.

А вот на фондовых площадках все очень неплохо. Европейские индексы после провала накануне сегодня немного подрастают.

Более интересная ситуация в США. После двух дней снижения сегодня на американском рынке мог наступить ключевой момент. Индекс S&P 500 тестировал отметку в 1980 пунктов, которая является важным уровнем поддержки. Однако практически сразу после открытия индекс от нее оттолкнулся и начал расти. Если день так и завершится, то у американского рынка есть все шансы продолжить расти и даже обновить новые максимумы.

Подробно текущую ситуацию с индексом S&P мы уже разбирали, с ней можно ознакомиться здесь.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
На российском рынке

Поделитесь с друзьями: