InvestFuture

ЦБ: возможен шоковый вариант развития экономики

Прочитали: 344

Банк России может включить кризисный сценарий падения цен на нефть в проект денежно-кредитной политики (ДКП), заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина. По ее словам, ЦБ прорабатывает шоковый сценарий развития экономики России.

Представляя доклад по ДКП на заседании правительства в четверг, Набиуллина отметила, что три сценария ЦБ по развитию экономики не учитывают стрессовый вариант резкого падения цен на нефть. "Здесь (в обновленном документе ЦБ по ДКП - ред.) не показан стрессовый сценарий", - пояснила глава Банка России. Но ЦБ подобный стрессовый сценарий не отвергает.

"В связи со снижением темпов экономического роста активно обсуждается вопрос о применении мер денежно-кредитной политики для его стимулирования. По оценке ЦБ, замедление роста в значительной степени обусловлено структурными факторами. И переломить влияние этих факторов денежно-кредитная политика не может", - отметила Набиуллина.

"Мы не можем расти дальше экстенсивно. Рост может быть только на базе увеличения производительности труда, повышения эффективности. На это указывает как динамика безработицы, которая сохраняется вблизи исторически низких уровней, так и другие косвенные показатели. Доля работников, занятых неполное рабочее время, остается низкой, а средняя загрузка рабочей силы в часах достаточно высокая", - подчеркнула глава ЦБ.

Рост экономической активности не подкреплен соответствующим ростом производительности труда. "Поэтому нужна, на наш взгляд, расшивка узких мест на рынке труда, повышение производственной и территориальной мобильности", - заявила Набиуллина.

Что касается ставок по кредитам, то "процентные ставки по кредитам, особенно на инвестиционные цели, высокие". "Мало длинных кредитов. Но нужно отдавать себе отчет в том, что снижение ставок по кредитам лишь частично может быть достигнуто за счет денежно-кредитной политики, требует комплексного подхода, включая целый ряд структурных изменений, прежде всего в реальном секторе экономики", - считает Набиуллина.

По ее словам, высокая инфляция остается проблемой № 1 для населения. По данным опроса, которые привела глава ЦБ, для 71% населения "это самая беспокоящая проблема". "По сравнению со всеми другими значение этой проблемы растет. Высокая инфляция съедает заработную плату, пенсии, обесценивает сбережения", - заявила Набиуллина.

В связи с этим ЦБ предлагает не менять установленные цели по инфляции на 2015-2016 гг. (4,5% и 4% соответственно), несмотря на то что есть риски недостижения этих ориентиров.

"Мы не должны подгонять цель к факту. Мы должны объяснять, почему она не достигнута и в какой период, и за счет чего инфляция выйдет на нормальную траекторию. Нормальным уровнем мы считаем для нашей экономики 4% и предлагаем сделать этот целевой ориентир постоянным на среднесрочную перспективу", - отметила Набиуллина.

Банк России не намерен снижать инфляцию в короткие сроки и любой ценой, чего многие опасаются. Это будет происходить постепенно, "на горизонте двух-трех лет". "Мы будем принимать во внимание состояние экономики РФ и ее перспективы", - подчеркнула глава ЦБ.

Вместе с тем Набиуллина обратила внимание на необходимость правительства быть сдержанным в отношении повышения тарифов и налоговой нагрузки, так как эти "факторы вносят значительный вклад в рост потребительских цен".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
ЦБ: возможен шоковый

Поделитесь с друзьями: