InvestFuture

Fitch: Банку России придется поддерживать курс рубля

Прочитали: 326

Международное рейтинговое агентство Fitch считает, что Банку России придется поддерживать курс рубля на фоне давления на валютный рынок, сообщает Reuters.

При этом российские банки будут иметь проблемы с ликвидностью в связи с оттоком депозитов и с капиталом, считают в Fitch.

"По сектору валютная позиция закрыта, но давление есть, и ЦБ придется проводить интервенции, чтобы избежать давления на курс", - сказал аналитик Fitch Александр Данилов на конференции.

По прогнозам агентства, золотовалютные резервы до конца этого года упадут до $450 млрд и до $400 млрд в 2015 г.

По словам Данилова, оценить валютную ликвидность компаний трудно.

Компании могут занимать деньги на рефинансирование у банков либо забирать у них депозиты - и тот и другой варианты будет оказывать давление на ликвидность банков, добавляет он.

"Дефицит валютной ликвидности на рынке есть", - сказал на конференции глава НКЦ Алексей Хавин.

По его словам, после санкций в отсутствие интервенций регулятора основным источником валюты остается внешняя торговля.

"Спрос на долларовую ликвидность будет продолжать расти, поскольку компаниям нужно гасить свои внешние долги, а крупнейшие банки, очевидно, снижают объемы валютного кредитования и стараются переводить портфели из валюты в рубли", - говорит Хавин.

Основное бремя по рефинансированию банков в условиях закрытых рынков ложится на ЦБ и Минфин, средства которых уже занимают около 14% в обязательствах, или около 7 трлн руб.

По оценке Данилова, банки заложили в ЦБ в рамках рефинансирования под залог нерыночных активов уже около 15-17% кредитных портфелей:

"Полгода-год в зависимости от темпов роста мы сможем существовать в рамках текущей системы рефинансирования, что будет дальше - вопрос".

Притормаживать рост банкам придется, возможно, из-за отсутствия буфера по капиталу.

"Лишь немного банков могут расти выше 20% в год за счет капитализации своей прибыли без внешней поддержки ", - говорит Данилов.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Fitch: Банку России

Поделитесь с друзьями: