InvestFuture

ExxonMobil свернула 9 из 10 проектов с "Роснефтью"

Прочитали: 374

ExxonMobil свернула девять из десяти совместных проектов с "Роснефтью" из-за санкций, введенных США против России, заявил представитель пресс-службы американской компании Алан Джефферс.

"Соглашение о стратегическом сотрудничестве между ExxonMobil и "Роснефтью" предусматривает реализацию десяти совместных проектов, включая разведку и потенциальную добычу на шельфе Черного моря, в Арктике и в Западной Сибири. ExxonMobil свернула работы по девяти из десяти совместных проектов к установленному крайнему сроку - 26 сентября", - пояснил Джефферс в интервью ИТАР-ТАСС.

По его словам, Минфин США, учитывая сложность скважины "Университетская-1" в Карском море и чувствительное экологическое положение в этом регионе, предоставил ExxonMobil больше времени на сворачивание работ на данном участке.

"Роснефть" и ExxonMobil начали разведочное бурение самой северной скважины в России - "Университетская-1" - с помощью платформы West Alpha 9 августа.

США 12 сентября ввели новые санкции против России, в частности, против пяти российских энергетических компаний - "Газпрома", "Газпром нефти", "ЛУКойла", "Сургутнефтегаза" и "Роснефти". Этим компаниям запрещено поставлять товары, услуги и технологии, необходимые для добычи нефти на глубоководных участках, арктическом шельфе или в сланцевых пластах.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
ExxonMobil свернула 9 из

Поделитесь с друзьями: