InvestFuture

Новак: Россия ждет от Украины деньги за газ

Прочитали: 257

Украина для возобновления поставок российского газа должна осуществить предоплату $1,9 млрд за новые поставки и погасить $2 млрд долга за ранее полученный газ, заявил глава Минэнерго Александр Новак.

Однако Украина заявила о намерении заплатить в конце октября только $1,5 млрд.

"$3,1 млрд - это та цифра, которая должна быть оплачена двумя траншами: $2 млрд - до начала текущих поставок, оставшиеся $1,1 млрд - до конца года. В чем разногласие: во-первых, они озвучивали три транша - $1,5 млрд, $0,8 млрд, $0,8 млрд. Во-вторых, оплачивать уже после начала поставок", - ответил Новак.

"Это принципиальная вещь. Момент предоплаты и оплаты частичной задолженности в $2 млрд - это процесс, который одновременен. Для нас принципиально, что до начала поставок должна быть погашена часть долга. Это позиция, которую мы и весной озвучивали, и сейчас. Ни о каких новых поставках не может быть речи, если не будет части долга. Иначе это получается игра в одни ворота, когда мы опять будем поставлять газ, а вопрос про долг откладывать на потом", - пояснил Новак.

По словам министра, Россия не обсуждает нефтяные контракты с Ираном. "Я говорил, что теоретически это возможно, но сейчас конкретных таких контрактов не обсуждается и не обговаривается", - подчеркнул Новак.

По предложению Ирана, Россия может участвовать в налаживании поставок иранской нефти, в том числе в Россию. В деловых кругах обеих стран это предложение называют "нефть в обмен на товары": Россия может покупать иранскую нефть, а на полученные средства Иран приобретет у России различные товары. США выступили против такой схемы.

"Фактически о поставках нефти в Россию речи не идет. В то же время Иран самостоятельно реализует свою нефть, у него есть возможность реализовывать. У нас есть предложения о том, чтобы в этом участвовали наши трейдеры. Пока мы фактически это не обсуждаем. Но можно говорить, что теоретически это не исключено. Такая возможность есть", - заявил Новак.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Новак: Россия ждет от

Поделитесь с друзьями: