InvestFuture

Годовая инфляция в ОЭСР замедлилась в августе

Прочитали: 256

Средний показатель роста потребительских цен в странах-членах Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) в августе 2014 г. составил 1,8% в годовом выражении, замедлившись по сравнению с июльскими 1,9%, говорится в сообщении организации.

Снижение инфляционного давления ОЭСР объясняет вялым ростом цен на энергоносители: в прошлом месяце подъем составил соответственно 0,7% в годовом исчислении против июльских 2,3%. Продукты питания в последний месяц лета подорожали на 2,2% после июльского роста на 2,1%.

Темпы роста потребительских цен в государствах ОЭСР без учета продуктов питания и энергоносителей в прошлом месяце остались на уровне 1,9% четвертый месяц подряд.

Темпы роста цен в 18 странах валютного блока остались в августе на уровне 0,4% в годовом исчислении, которые являются самыми слабыми с октября 2009 г. Предварительная оценка за текущий месяц свидетельствует о дальнейшем замедлении роста до 0,3%.

Повышение цен охладилось или было стабильным во всех крупных странах ОЭСР: в США цены выросли с 2% до 1,7%, во Франции - с 0,5% до 0,4%, в Японии - с 3,4% до 3,3%, в Великобритании - с 1,6% до 1,5%. В Канаде инфляция осталась на отметке 2,1%, в Германии - на отметке 0,8%. В странах G20 также наблюдалось незначительное замедление инфляции: с 2,8% в июле до 2,7% в августе.

В Индонезии, Китае и ЮАР наблюдалось ослабление роста потребительских цен в годовом исчислении -до 4%, 2,2% и 6,4% соответственно. В Бразилии темп роста потребительских цен не изменился - 6,5%. В России, напротив, отмечено повышение с 7,4% до 7,6%.

По сравнению с предыдущим месяцем потребительские цены в странах ОЭСР в августе не изменились, как и в июле. Нулевой рост также отмечается в Канаде и Германии, в США цены снизились на 0,2% относительно июля, в Италии и Японии они повысились на 0,2%, во Франции и Великобритании - на 0,4%.

ОЭСР - одна из ведущих экономических организаций мира, которая включает 34 наиболее развитых государства. В настоящее время в нее входят Австралия, Австрия, Бельгия, Великобритания, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Израиль, Ирландия, Исландия, Испания, Италия, Канада, Люксембург, Мексика, Нидерланды, Новая Зеландия, Норвегия, Польша, Португалия, Словакия, Словения, США, Турция, Финляндия, Франция, Чехия, Чили, Швейцария, Швеция, Эстония, Южная Корея и Япония.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Годовая инфляция в ОЭСР

Поделитесь с друзьями: