InvestFuture

iPhone 6 и iPhone 6 Plus в России почти распроданы

Прочитали: 432

Продажи смартфонов Apple iPhone 6 и iPhone 6 Plus с пятницы по воскресенье составили порядка 100 тыс. устройств. Об этом информационному агентству ИТАР-ТАСС сообщил источник, знакомый с результатами продаж.

Всего первая партия насчитывает 136 тыс. новеньких iPhone, из которых около 100 тыс. были распроданы всего за 3 дня. Другой анонимный источник, знакомый со статистикой продаж, не называет число реализованных устройств, ссылаясь на отсутствие точных данных, но говорит о продажах в диапазоне от 80 тыс. до 100 тыс. гаджетов.

Официальное представительство Apple отказалось комментировать эту информацию.

Напомним, что iPhone 6 и iPhone 6 Plus стали доступны для заказа в интернет-магазине Apple Online Store 26 сентября. Они также появились в продаже в розничных магазинах "Билайн", "МегаФон" и у других операторов, у авторизованных реселлеров Apple, включая "Евросеть", "ИОН", "М.Видео", "Медиамаркт", "Связной", "Эльдорадо" и DNS, а также в магазинах Apple Premium Resellers, включая CStore, iPort и re:Store.

В круглосуточных столичных и питерских магазинах сети "М.Видео" новые смартфоны закончились уже к утру пятницы, а в отдельных магазинах – даже к двум часам ночи. За выходные раскупили почти все модели с самым большим объемом памяти.

Ранее в России ажиотаж по поводу новых смартфонов Apple был не таким большим. Это связно с тем, что продажи новых "яблочных" устройств на территории нашей страны начинались намного позже, чем за рубежом, потому к началу продаж многие уже успевали их купить за границей.

Нельзя не отметить, что объемы первых продаж в США оказались рекордными: только за первые выходные Apple удалось продать более 10 млн iPhone 6 и iPhone 6 Plus. После официального старта продаж смартфоны поступили в магазины США, Австралии, Великобритании, Германии, Гонконга, Канады, Пуэрто-Рико, Сингапура, Франции и Японии. К концу года новые модели iPhone будут доступны в 115 странах.

Сегодня стало известно, что Apple завершила процедуру сертификации и вскоре приступит к продажам новых iPhone 6 и iPhone 6 Plus на территории материкового Китая. Об этом сообщает Министерство промышленности и информатизации КНР.

Главное об iPhone 6 и iPhone 6 Plus

Оба смартфона снабжены новым поколением RetinaHD-дисплеев диагональю 4,7 и 5,5 дюйма, созданных по технологии IPS LCD и покрытых ионизированным стеклом.
Разрешение iPhone 6 и iPhone 6 Plus - 1334 x 750 и 1920 x 1080 соответственно, пикселей на дюйм - 326 ppi и 401 ppi.
Филипп Шиллер, главный маркетолог Apple, говорит, что новые iPhone 6 получили "невероятно яркие" экраны, которые в точности соответствуют цветовой схеме sRGB. За счет использования ЖК-основы у смартфонов есть возможность максимальной точной цветопередачи, что понравится фотографам и любителям селфи, говорит Шиллер.
Новые смартфоны стали тоньше предшественников - 6,9 мм и 7,1 мм у "шестерок" против 7,6 мм у iPhone 5S. Корпус новых iPhone 6 сделан из анодированного алюминия, а логотип на задней панели – из стали. Вычислительные мощности iPhone 6 и 6 Plus представлены новым 64-битным процессором A8, изготовленным по 20-нанометровому процессу. Помимо основного процессора присутствует сопроцессор M8.
По производительности iPhone 6 обещает быть на 20% мощнее пятой модели. Время автономной работы увеличилось до 11 часов в режиме просмотра видео. У iPhone 5S этот показатель составлял 10 часов. Wi-Fi стал в три раза быстрее, появилась поддержка звонков по Wi-Fi.
iPhone 6 и 6 Plus также поддерживают технологию VoLTE. Она позволяет во время разговора передавать голос в максимально высоком качестве, не сравнимым с тем, которое доступно при обычной передаче сигнала. Крупнейшие операторы мобильного интернета США уже реализовали поддержку VoLTE в своих сетях.
У нового iPhone 6 и iPhone 6 Plus по-прежнему 8-мегапиксельная камера, но с новым сенсором и более высокой скоростью работы. По словам Фила Шиллера, камера отличается в два раза более быстрым автофокусом по сравнению с прошлым поколением. Камера в iPhone 6 имеет цифровую стабилизацию, в iPhone 6 Plus - оптическую. Съемка видео в 1080p может идти при частоте 30 или 60 кадров в секунду, а слоу-мо - при 120 или 240 кадров в секунду.
Новые iPhone выпущены в трех цветовых вариантах - сером, черном и золотом, а также с тремя объемами памяти - 16, 64 и 128 гигабайт.

Акции Apple будут расти

Инвестиционная компания BMO Capital Markets повысила свой прогноз по акциям Apple. Эксперты считают, что бумаги компании из Купертино вырастут до отметки в $110.

Аналитик BMO Capital Markets Кит Бахман считает, что стоимость акций Apple в 2015 г. достигнет $110 на фоне хороших продаж iPhone последнего поколения. Об этом он сообщил в записке для инвесторов, доступ к которой получили журналисты AppleInsider.

Эксперт также отметил, что в 2015 финансовом году Apple реализует около 189,1 млн смартфонов iPhone. На долю iPhone 6 придется от 70% до 75% от общего объема продаж новых смартфонов Apple, в то время как iPhone 6 Plus достанутся оставшиеся 25-30%.

Ссылки по теме Аналитики: акции Apple будут расти благодаря iPhone Обзор iPhone 6 Plus: для кого он и что может

В предстоящий праздничный сезон компания Тима Кука реализует 58 млн устройств, считает аналитик. При этом прогнозируемая средняя стоимость iPhone увеличится до $637.

Бахман также прогнозирует, что в 2015 финансовом году Apple продаст около 12 млн "умных" часов Apple Watch.

А вот свои прогнозы в отношении планшетов iPad аналитик пересмотрел в сторону снижения. По его словам, это обусловлено тем, что часть продаж "яблочных" планшетов отберут новые iPhone 6 Plus с увеличенным экраном. Таким образом, в 2015 фингоду будет продано 58 млн iPad.

Что же касается нового платежного сервиса Apple Pay, запуск которого в США намечен на следующий месяц, то он, по мнению Бахмана, не окажет существенного влияния на чистую прибыль американской компании. К 2016 г. сервис поможет Apple укрепить свои позиции и увеличить продажи, но по-прежнему не будет приносить серьезной прибыли.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
iPhone 6 и iPhone 6 Plus

Поделитесь с друзьями: