InvestFuture

Microsoft показала новую версию ОС — Windows 10

Прочитали: 336

Сегодня в Сан-Франциско на закрытом мероприятии была представлена следующая версия операционной системы Windows от Microsoft. Вопреки ожиданиям и логике называться она будет Windows 10.

Прыжок от "восьмерки" сразу к цифре 10 в названии символизирует собой мощный рывок в развитии платформы. Так объясняют название своей новой "оси" в Microsoft. Тем временем о технических подробностях пока известно мало. Информация на этот счет появятся в октябре этого года, а выход обновления запланирован на следующий год.

На сегодняшний момент известно, что новая ОС сможет управлять всеми типами устройств - от стационарных компьютеров до планшетов и смартфонов. Магазин приложений также станет единым для всех модификаций ОС.

В презентации "десятки" Microsoft сделала упор на корпоративный сегмент, который в свое время много жаловался на неудобство интерфейса Windows 8.

Во многом претензии касались отсутствия традиционного меню "Пуск", которое в новой версии ОС компания решила вернуть.

Microsoft также рассказала о функции под названием Continuum. Она предназначена, в частности, для преобразования стационарной версии ОС в мобильную для планшета при использовании гибридных устройств типа Surface. При отсоединении клавиатуры система сама сменит версию Windows 10 с "обычной" на "планшетную", лишь спросив разрешения у хозяина девайса.

Если более подробно говорить о внешнем виде следующего поколения ОС Windows в целом, то здесь разработчики решили вернуться слегка назад к традиционным решениям, которые прочно закрепились к моменту выхода Windows 7.

Это касается не только кнопки "Пуск" в нижнем левом углу, но и также расположения элементов самого меню.

Напомним, что прибыль крупнейшего производителя программного обеспечения в мире в IV квартале финансового года снизилась на 7%, в основном из-за присоединения пытающегося удержаться на плаву финского пионера мобильной связи - компании Nokia.

Летом этого года финансовый директор Microsoft сообщил, что компания планирует сократить расходы Nokia на $1 млрд и вывести компанию из убытков к 2016 финансовому году, оканчивающемуся в июне 2016 г.

Общая выручка американской компании выросла на 17% до $23,38 млрд при прогнозе аналитиков на уровне $23 млрд. Прибыль составила $4,61 млрд, или 55 центов на акцию, против $4,96 млрд, или 59 центов на акцию, годом ранее. Аналитики Уолл-стрит в среднем полагали, что прибыль вырастет до 60 центов на акцию.

Ссылки по теме Microsoft и ФРИИ запускают акселератор B2B-стартапов 10 миллиардеров, которые отдадут половину состояния Соучредитель Microsoft борется с вирусом Эбола

Также в этом месяце Microsoft и Фонд развития интернет-инициатив объявили о начале работы индустриального акселератора, призванного поддержать стартапы, разрабатывающие ИТ-решения для образования, здравоохранения, торговли, производства, сферы услуг, финансового сектора, а также городских служб.

Проект осуществляется при поддержке Microsoft Ventures – международного подразделения корпорации, отвечающего за оказание всесторонней поддержки молодым предпринимателям по всему миру.

В рамках соглашения в течение года Microsoft предоставит стартапам грантовую поддержку на сумму около 6 млн руб. в виде посевного финансирования (за 2 цикла акселерации), а также инфраструктурную и технологическую поддержку, в том числе выделение "облачного гранта" на сумму более 2 млн руб. каждому стартапу - участнику проекта.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Microsoft показала новую

Поделитесь с друзьями: