InvestFuture

Длину Nabucco урежут втрое

Прочитали: 284

Консорциум проекта газопровода Nabucco представил обновленный план строительства трубы консорциуму месторождения в Азербайджане "Шах Дениз" под названием Nabucco-West, сообщается в пресс-релизе проекта Nabucco.

Длина Nabucco-West, согласно представленному проекту, может уменьшиться от оригинального в 3 раза до 1300 км. Трубопровод протянется от границы Турции и Болгарии до города Баумгартен в Австрии. По разным оценкам, Nabucco-West пройдет по территориям Болгарии (412 км), Румынии (469 км), Венгрии (384 км) и Австрии (47 км).

Ранее сообщалось, что консорциум проекта Nabucco планировал снизить мощность газопровода в 2 раза, а провести его только по Болгарии и Австрии.

Члены консорциума месторождения "Шах Дениз" получили предложение о сокращении продолжительности газопровода еще в середине марта. Тогда вице-президент BP по разработке "Шах Дениз" Эл Кук отметил, что проект Nabucco-West был лучше, чем Nabucco. Проект Nabucco подразумевает длину газопровода в 3900 км. Он должен связать страны Средней Азии с Австрией, проходя через территории Турции, Болгарии, Румынии и Венгрии.

В составе консорциума находятся австрийская OMV, венгерская FGSZ, румынская корпорация Transgaz, болгарский холдинг Bulgarian Energy, турецкая Botas и немецкая компания RWE. Каждая корпорация держит одинаковый процент акций, равный 16,78%. Ранее сообщалось, что из-за роста стоимости проекта от участия могут отказаться немецкая RWE и венгерская MOL.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Длину Nabucco урежут

Поделитесь с друзьями: