InvestFuture

Россия подпишет Международное соглашение по кофе

Прочитали: 278

Правительство одобрило законопроект, внесенный МИД и Минэкономразвития, о присоединении России к Международному соглашению по кофе.

"Учитывая, что в Международной организации по кофе участвует большинство стран - производителей и потребителей кофе, Россия получает возможность решать вопросы, имеющие важное экономическое значение. Имеется в виду прежде всего совершенствование базовых принципов поставки кофейного сырья, гармонизация требований к качеству сырья и готовой продукции при импорте кофе на территорию России, сокращение количества посредников в цепи поставок кофейного сырья из стран-производителей на российский рынок", - отмечено на сайте правительства.

Международное соглашение закрепляет обязательный принцип решений Международного совета по кофе для участников совета.

На основании закона № 101-ФЗ от 15 июля 1995 г. "О международных договорах Российской Федерации" решение о присоединении России к соглашению необходимо принять в виде федерального закона. Законопроект рассмотрят на заседании правительства.

Международное соглашение по кофе принято в Лондоне 28 сентября 2007 г. и вступило в силу 2 февраля 2011 г.

Соглашение способствует развитию международного сотрудничества в производстве, торговле и переработке кофе, позволяет проводить межправительственные переговоры о балансе спроса и предложения на рынке кофе.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Россия подпишет

Поделитесь с друзьями: