InvestFuture

Костин: ВТБ сократил выдачу кредитов в долларах

Прочитали: 385

ВТБ сократил объемы кредитования в американских долларах, заявил в кулуарах форума "Россия зовет!" глава банка Андрей Костин.

"Мы сейчас, в общем-то, стараемся не кредитовать в долларах и дедолларизировать экономику. Это правильно. Многие предприятия берут доллары не потому, что они нужны, а потому, что они кажутся дешевле. Но они берут на себя валютный риск, часто не имея долларового дохода. Это неправильно", - отметил Костин.

По его словам, валютные кредиты должны получать "только импортеры или только те, кому это действительно нужно".

"У меня целый ряд переговоров с руководителями крупнейших наших компаний, которые спрашивали, можем ли мы обеспечить, скажем, конвертирование юаня в рубль в течение одного дня. То есть сегодня целый ряд контрактов, которые обсуждали, в том числе в энергетической области, они связаны с расчетами в рублях и юанях. Я думаю, что мы в ближайшее время увидим уже конкретный результат этого процесса", - заявил Костин ранее.

"Думаю, что, может быть, даже до конца года сделки будут реально заключаться, долгосрочные сделки, где расчеты будут идти и в юанях и в рублях, и не только в юанях и рублях. Но и, вы видите, сегодня практически каждый день идут сообщения о том, что какие-то переговоры с Вьетнамом, с Турцией, - обсуждаются темы расчетов", - пояснил глава ВТБ.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Костин: ВТБ сократил

Поделитесь с друзьями: