InvestFuture

Итоги самого сильного квартала для доллара за 6 лет

Прочитали: 352

Ожесточенная борьба за доллары и самый стремительный рост волатильности были характерными чертами финансовых рынков в III квартале. Возросли опасения, что последние три месяца могли быть в одинаковой степени турбулентными.

Рост курса доллара стал самым существенным квартальным подорожанием доллара с аналогичного периода 2008 г., когда крах Lehman Brothers вызвал мировой финансовый кризис и спровоцировал ажиотаж спроса на доллар.

Колебаниями такой величины в мировой резервной валюте, которая используется для определения цены в мировой торговли от акций Apple до цинка, пронизаны все финансовые рынки. Они подняли волатильность и обрушили стоимость товаров и валют развивающихся рынков.

Многое из того, что будет наблюдаться в IV квартале, будет зависеть от коллективной веры инвесторов в то, что экономика США опередит другие рынки, так как Федеральная резервная система вскоре должна повысить ставки, а доллар продолжит укрепляться.

Иная ситуация наблюдается в еврозоне, где усилились дефляционные опасения, Европейский центральный банк пошел на исторические меры смягчения политики, а доходность 10-летних германских бондов упала ниже 1%.

"Скачки доллара не ударят заметно по американской экономике, уж точно не на данном этапе", - отметил главный американский экономист Deutsche Bank Джо Ла Воргна, заметив, что производство в США значительно превышает собственные потребности, что позволило сократить импорт и торговый дефицит.

"Все это хорошо. ФРС постоянно разочарована изменениями в экономике, денежно-кредитная политика должна быть нацелена в будущее", - добавил он.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Итоги самого сильного

Поделитесь с друзьями: