InvestFuture

Путин: Россия не будет ставить под контроль интернет

Прочитали: 252

Россия не будет ограничивать доступ в интернет, заявил президент РФ Владимир Путин на заседании Совбеза. "Не намерены ограничивать доступ в сеть, ставить ее под тотальный контроль", - цитирует президента агентство ТАСС.

Совет Безопасности рассмотрел тему актуализации подходов к решению основных задач, поставленных Стратегией национальной безопасности и Доктриной информационной безопасности с учётом стремительного развития информационно-коммуникационных технологий в мире.

Путин отметил, что власти не планируют "огосударстливать" интернет и тем самым ограничивать законные интересы общества и бизнеса в информационной сфере.

"Свобода СМИ, право граждан на получение и распространение информации - это базовые принципы демократического государства и общества и их необходимо неукоснительно соблюдать" - считает Владимир Путин. Он также отметил, что при этом власть обязана защитить граждан от рисков, в том числе используя для этого практику других развитых стран.

Глава государства добавил, что сайты с незаконным контентом будут последовательно закрываться.

Президент также сообщил, что Россия фиксирует постоянный рост компьютерных атак на российские информресурсы, и потребовал реализовать комплекс мер по защите российского сегмента интернета.

«Наши соответствующие ведомства фиксируют постоянный рост компьютерных атак на российские информационные ресурсы; за последнее время, за полгода это количество атак увеличилось в разы. Просто несопоставимо даже с прошлым годом», — цитирует президента агентство ТАСС.

Путин добавил, что методы, средства и тактика таких атак постоянно совершенствуется. "А их интенсивность прямо зависит от текущей международной обстановки", - добавил президент.

По мнению Путина, отдельные страны используют свое доминирующее положение в интернете для достижения не только экономических, но и военно-политических целей. Поэтому необходимо стимулирование использования отечественных технологий, техники и информационных продуктов госструктурами.

"Нужно эффективно стимулировать их использование госструктурами и нашими компаниями. Соответствующие задачи поставлены перед нашими ведомствами", — заявил Путин на заседании Совбеза РФ.

Ранее глава Минкомсвязи Николай Никифоров сообщил, что российские власти готовят план мероприятий на случай, если страны Запада попытаются заблокировать для РФ доступ к интернету. "Мы прорабатывали сценарии, когда наши уважаемые партнеры вдруг решат отключить нам интернет", - указал он.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Путин: Россия не будет

Поделитесь с друзьями: