InvestFuture

Самые значимые изменения в Windows 10

Прочитали: 445

Во вторник на закрытом мероприятии была представлена следующая версия операционной системы от Microsoft - Windows 10. Перепрыгнув от "восьмерки" сразу к "десятке", компания изменила направленность операционки, а также внесла ряд изменений, которых так жаждали и требовали пользователи "винды".

На сегодняшний момент известно, что новая ОС сможет управлять всеми типами устройств - от стационарных компьютеров до планшетов и смартфонов. Магазин приложений также станет единым для всех модификаций ОС.

Windows 10 можно считать отсылкой к прошлым версия операционки - в отличие от "восьмерки", в грядущей системе Microsoft сделала упор на использование на персональных компьютерах больше, чем на мобильных устройствах. Пока представлена лишь демоверсия, релиз "оси" ждать стоит лишь к середине следующего года.

Но тем не менее уже сейчас можно посмотреть и оценить те нововведения, которые появятся в Windows 10.

Рабочий стол вернулся к истокам. Во всяком случае большая его часть. Несмотря на то что можно наблюдать кусок плиточного интерфейса Windows 8, вернулась кнопка "Пуск", которую так жаждали большинство пользователей "винды".

Начальное меню, появляющееся после нажатия кнопки "Пуск", можно кастомизировать: изменить ориентацию на альбомную и настроить количество "живых плиток" и их содержимое, конечно.

Приложения для Windows 8, которые изначально ориентированы на сенсорные экраны, теперь работают в десктопном режиме. Остается надеяться, что порт приложений нативен для управления мышкой.

Приложения адаптируются к размеру рабочей области экрана. Некоторые программы, такие как, к примеру, "Почта", меняют интерфейс в зависимости от размера окна. Программы для Windows 7 также работают и на "десятке"

Несколько окон с разными приложениями можно автоматически "склеить" вместе. В предыдущих версиях системы одно окно могло загораживать другое, и приходилось старательно их расставлять так, чтобы все помещалось. Наиболее удобна данная функция будет для обладателей больших мониторов.

В новой Windows присутствует кнопка для отображения всех активных программ. Подобная функция уже была в предыдущих версиях, но теперь графически больше напоминает эппловскую OSX.

Кажущуюся очень удобной функцию реализовали в новой системе: мультидесктопы, или просто различные "рабочие столы". Теперь можно иметь несколько "рабочих столов" отдельно для работы, игр и развлечений, хранения данных и т. д. и быстро переключаться между ними. Полезно тем, кому хочется структурировать кучу разномастных иконок и разделить работу и отдых. Предположительно, активные программы, открытые на разных рабочих столах, также будут актуальны для выбранного десктопа.

Microsoft также рассказала о функции под названием Continuum. Она предназначена, в частности, для преобразования стационарной версии ОС в мобильную для планшета при использовании гибридных устройств типа Surface. При отсоединении клавиатуры система сама сменит версию Windows 10 с "обычной" на "планшетную", лишь спросив разрешения у хозяина девайса.

Среди возможностей, которые были представлены на вчерашнем мероприятии, голосовой помощник Cortana анонсирован не был, однако ресурс The Verge утверждает, что из информации, которую получили журналисты, следует, что Cortana будет прямым образом интегрирована в поиск Windows 10. Таким образом, можно искать информацию при помощи клавиатуры и мыши и при помощи голоса. После команды ассистент начнет искать информацию в сети или на жестких дисках компьютера.

На этом интересные возможности новой Windows 10 не заканчиваются. Будем следить за обновлениями.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Самые значимые изменения

Поделитесь с друзьями: