InvestFuture

"Нафтогаз Украины" отдал последнее на евробонды

Прочитали: 211

"Нафтогаз" Украины расплатился по еврооблигациям, правда с задержкой в один день. Компания перечислила кредиторам все полагающиеся $1,67 млрд, и тот факт, что погашение прошло чуть позже положенного срока, на самом деле роли не играет. Условия выпуска предполагают 10-дневный льготный период.

После того как госкомпания провела платеж, глава правительства Арсений Яценюк гордо заявил, что "Нафтогаз" продолжит и дальше выполнять свои обязательства надлежащим образом. Правда о том, что компания уже достаточно давно не платит по внутренним облигациям, украинские власти предпочитают не говорить. Как и не вспоминают лишний раз о долге за газ перед Россией. И здесь, кстати, возникает логичный вопрос: почему трехсторонняя встреча по газовому вопросу в формате ЕС-Украина- Россия перенесена на следующую неделю, хотя ранее ожидалось, что вопрос будет полностью разрешен уже в первых числах октября. Некоторые эксперты считают перенос встречи неслучайным: у "Нафтогаза" просто нет денег для оплаты газового долга, как нет особых вариантов. Дело в том, что гарантом по обязательствам "Нафтогаза" выступает сама Украина, а значит неплатежи по евробондам газовой компании автоматически делают страну банкротом.

А вот "Газпрому" Киев не платит уже довольно давно, и никаких проблем, даже моральных, по этому поводу не испытывает. Вопрос только в том, как Украина собирается зимовать. Впрочем, и здесь власти уже подготовили ряд гениальных решений. В частности, накануне правительство страны запретило поставлять накопленное в хранилищах топливо производителям удобрений. Всего химические предприятия Украины потребляют примерно 5 млрд куб. м в год, и в период пиковых холодов их работа может быть полностью остановлена.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
 quot;Нафтогаз Украины

Поделитесь с друзьями: