InvestFuture

"Газпром": прорыв на рынке заимствований в Азии

Прочитали: 277

"Газпром" проводит встречи с азиатскими инвесторами по вопросу кредитования. До конца года компания может привлечь до $1,5 млрд.

Европейский и американский рынки не интересны "Газпрому" из-за опасений инвесторов компании по поводу западных санкций в отношении России, хотя "Газпром" и не попал в санкционные списки, заявил "Интерфаксу" источник в "Газпроме".

Что касается стоимости заимствований на азиатском рынке, то если раньше говорили "о более высокой стоимости кредитования на азиатском рынке, чем на западном, то из-за введения санкций и осторожности инвесторов теперь стало сложно сравнивать", пояснил источник.

По его словам, бегства американских инвесторов из акций "Газпрома" не отмечено: "У компании нет особой спешки в привлечении заемных денег или необходимости обращения за средствами в Фонд национального благосостояния (ФНБ), поскольку на счетах компании находится порядка $26 млрд".

"Газпром" продолжает также переговоры о привлечении аванса от CNPC на строительство газопровода "Сила Сибири", заключил источник.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
 quot;Газпром quot;:

Поделитесь с друзьями: