InvestFuture

США: число заявок по безработице снизилось

Прочитали: 296

Число американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, на прошлой неделе снизилось на 8 тыс. до 287 тыс., говорится в отчете Министерства труда США.

Согласно пересмотренным данным на предыдущей неделе было подано 295 тыс. заявок, а не 293 тыс., как сообщалось ранее.

Экономисты, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали рост показателя на 4 тыс. с ранее объявленного уровня до 297 тыс. Среднее число заявок за последние четыре недели (менее волатильный показатель) снизилось до 294,75 тыс. с 299 тыс.

Число продолжающих получать пособие по безработице американцев за неделю, завершившуюся 20 сентября, упало на 45 тыс. до 2,398 млн человек, минимального уровня с июня 2006 г.

Неделей ранее, согласно скорректированным данным, этот показатель составлял 2,443 млн, а не 2,439 млн, как объявлялось прежде. Экономисты прогнозировали снижение индикатора на 14 тыс. с ранее объявленного уровня до 2,425 млн.

Неожиданное уменьшение числа заявок говорит об устойчивом прогрессе на рынке труда США. Показатель находится на минимальном уровне за десятилетие, поскольку компании удерживают сотрудников, ожидая повышения спроса на свою продукцию. Тем временем данные Минтруда в пятницу продемонстрируют, сколько новых рабочих мест было создано в экономике страны в сентябре.

"Компании не торопятся увольнять работников, что говорит об улучшении ситуации на рынке труда", - отметил старший экономист 4Cast Inc. Дэвид Слоун.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
США: число заявок по

Поделитесь с друзьями: