InvestFuture

Лагард: МВФ снизит прогноз по мировой экономике

Прочитали: 336

Глава Международного валютного фонда Кристин Лагард заявила, что мировая экономика растет более слабыми темпами, чем ожидалось. МВФ в ближайшее время объявит о понижении прогнозов.

Заявление от руководителя МВФ прозвучало в выступлении Лагард в рамках семинара "Вызовы глобальной экономике" ("The Challenges Facing the Global Economy"), который прошел в Джорджтаунском университете в Вашингтоне.

Кристин Лагард, директор-распорядитель МВФ "На следующей неделе мы выпустим обновленные прогнозы по мировой экономике, в данном выступлении я коснусь ряда основных моментов.
В целом глобальная экономика развивается более слабыми темпами, чем мы прогнозировали 6 месяцев назад. Вследствие этого мы пересмотрели наши прогнозы по потенциальным темпам роста мирового ВВП и теперь ожидаем лишь незначительного повышения темпов экономического роста в 2015 г.
Перспективы роста заметно различаются по отдельным странам и регионам. Среди развитых стран наиболее высокие темпы роста показывают США и Великобритания. Довольно скромными темпами экономический подъем идет в Японии. И, наконец, наиболее слабую динамику демонстрируют страны еврозоны.
На долю развивающихся стран за последние 5 лет пришлось около 80% роста ВВП мировой экономики. Мы ожидаем, что азиатские страны, и в особенности Китай, продолжат оставаться одним из локомотивов глобального роста. Однако при этом и развивающиеся страны также в последнее время демонстрируют более слабую динамику, чем можно было бы ожидать.
Если резюмировать текущую ситуацию, то спустя 6 лет после начала финансового кризиса мировая экономика показывает довольно слабые темпы роста. Многие страны продолжают решать накопившиеся у них проблемы. Речь идет о повышенной долговой нагрузке как на суверенном, так и на корпоративном уровнях. При этом высокие показатели по безработице также являются серьезной проблемой, которую необходимо решать.
Помимо этого, мы видим, что на горизонте появились тучи, которые могут осложнить процесс восстановления экономики в дальнейшем. Речь идет об экономических, финансовых и геополитических факторах. Пониженные темпы роста в течение длительного периода времени – данный экономический сценарий вполне реален в текущих условиях. Если ситуация будет развиваться по такому сценарию, мы можем увидеть снижение объема инвестиций и потребления. Это может оказать серьезное негативное влияние на процесс восстановления, особенно в развитых странах.
Асинхронная нормализация монетарной политики в развитых странах – это еще одна туча, которая нависла над глобальной экономикой. В результате мы можем увидеть негативные последствия в экономиках развивающихся стран, что в свою очередь может привести к снижению спроса и негативно повлиять на динамику развитых стран.
В плане финансовых рисков мы видим, что дисбалансы в финансовом секторе продолжают расти, в особенности в развитых экономиках. Стоимостные значения по многим активам достигли исторических рекордов, при этом спреды и волатильность, наоборот, на минимумах.
Кроме того, беспокойство также внушает возможность теневая банковская система мировой экономики. В США, например, объем теневого банковского сектора значительно превышает объем традиционного банковской системы. В Европе теневая часть финансового сектора составляет примерно половину от традиционной, в Китае на его долю приходится 25-35% от ВВП страны.
Помимо экономических и финансовых "туч" в силе остаются геополитические риски, которые также могут внести свой негативный вклад. В частности, речь идет о потенциальной эскалации конфликта на Украине, которая может привести к серьезным нарушениям в сырьевом секторе, финансовых рынках, а также торговле. Ситуация на Ближнем Востоке и в ряде регионов Азии также довольно тревожна. И наконец, эпидемия Эболы в Африке также представляет существенную угрозу – пока только на региональном уровне. Однако потенциально она может стать серьезной проблемой и в глобальном масштабе, если не будут приняты скоординированные действия и она не выйдет из-под контроля".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Лагард: МВФ снизит

Поделитесь с друзьями: