InvestFuture

Эксперты ожидают рост инвестиций в emerging markets

Прочитали: 281

Объем международных инвестиций в развивающиеся страны в этом году превосходит ожидания, несмотря на рост задолженности emerging markets, пишет Financial Times.

Институт международных финансов (Institute of International Finance, IIF) повысил прогноз поступлений иностранных инвестиций в развивающиеся страны в 2014 г. на $130 млрд до $1 трлн 162 млрд. В 2015 г. ожидается сохранение притока примерно на том же уровне.

IIF учитывает все трансграничные инвестиции в развивающиеся страны, в том числе институциональных и розничных инвесторов.

При этом годовая оценка по-прежнему на $80 млрд ниже уровня 2013 г. в связи с воздействием международных санкций в отношении России.

Институт отмечает устойчивый спрос на корпоративные облигации и IPO в странах Азии, а также выделяет приток средств в Индию и Китай.

При этом эксперты отмечают, что развивающиеся страны остаются уязвимыми для изменений денежно-кредитной политики Федеральной резервной системы.

"Потоки инвестиций на emerging markets отличаются высокой волатильностью и частыми сменами направления. Наблюдался всплеск, а затем ослабления, поскольку повысились ожидания действий ФРС", - заявил главный экономист IIF Чарльз Коллинс.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Эксперты ожидают рост

Поделитесь с друзьями: