InvestFuture

Samsung ждет худший квартал. Давят Iphone и китайцы

Прочитали: 336

Компания Samsung Electronics Co, крупнейший в мире производитель смартфонов, может зафиксировать худший квартал в году в условиях растущей конкуренции со стороны корпорации Apple (AAPL) и китайской корпорации Xiaomi.

Аналитики почти ежедневно понижают прогнозы относительно прибыли, по крайней мере 26 из 42 экономистов, опрошенных Bloomberg, резко понизили свои прогнозы в течение последних четырех недель.

Эксперты ожидаются, что по итогам III квартала операционная прибыль упадет на 47%, тогда как продажи рухнут на 15%. Это самое значительное снижение обоих показателей Samsung с 2009 г.

Samsung пытается удержать свои позиции, после того как Apple представила iPhone 6 и iPhone 6 Plus, а Xiaomi увеличила продажу низкозатратных девайсов на зарубежных рынках. Samsung перенесла дату выхода своего Galaxy Note 4 на конец сентября, а это значит, что компания надеется на улучшение результатов в III квартале.

"Мы все знаем, что у Samsung будут очень неважные результаты в III квартале, - отмечает Клэр Сим из сеульского Daishin Securities Co. - Выход новых телефонов может отразиться на показателях за III квартал, это может придать им небольшой импульс".

Более того, гигант программного обеспечения Microsoft Corp. заявил о том, что Samsung Electronics Ltd. выплачивает лицензионное вознаграждение в размере более $1 млрд в год за использование технологий Microsoft в телефонах Samsung.

Южнокорейская компания производит смартфоны и планшеты на базе операционной системы Android разработки Google Inc. Однако компания Microsoft заявила, что некоторые из ее патентов включены в технологии Android, в том числе многоэкранность интернет-браузера. Ввиду этого Samsung и другие производители смартфонов выплачивают лицензионные отчисления за каждое проданное устройство на базе Android.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Samsung ждет худший

Поделитесь с друзьями: