InvestFuture

ВБ понизил прогноз роста экономики Китая

Прочитали: 328

Всемирный банк понизил прогнозы роста экономики развивающихся странах Восточной Азии на 2014-2016 гг., отметив, что рост Китая, вероятно, замедлится в связи с переходом экономики на более устойчивую основу.

ВБ ожидает рост развивающихся экономик Восточной Азии и Тихоокеанского региона на уровне 6,9% в 2014 и 2015 гг. Ранее прогноз кредитора на оба года составлял 7,1%. В 2013 г. показатель увеличился на 7,2%.

Прогноз на 2016 г. был также понижен на 6,8% с 7,1%.

В докладе ВБ отмечаются возможные риски для экономических перспектив. Среди них более слабое, чем ожидалось, восстановление мировой торговли и резкое повышение процентных ставок ключевыми ЦБ. Базовый сценарий кредитора основан на умеренной нормализации денежно-кредитной политики в США, говорится в докладе.

Всемирный банк снизил прогноз роста ВВП Китая в этом году до 7,4%, в 2015 г. - до 7,2%, в 2016 г. - до 7,1%, указав на желание Пекина достичь более устойчивого экономического роста за счет предотвращения финансовых дисбалансов.

Ранее эксперты банка ожидали, что китайская экономика вырастет в этом году на 7,6%, а затем в течение двух лет будет добавлять к ВВП по 7,5%.

Таким образом, ВБ считает, что Китай не достигнет запланированных на этот год правительством темпов роста в 7,5%.

"Меры, способные сдержать рост местного государственного долга, обуздать теневой банковский бизнес и решить проблему избыточной мощности, высокая потребность в энергии и борьба с загрязнением снизят инвестиционный уровень и объем промпроизводства", - говорится в докладе.

В докладе также отмечается замедление рынка недвижимости страны. Слабый спрос на жилую недвижимость в Китае обусловлен жесткими условиями привлечения ипотеки. В мае этого года Народный банк Китая призвал крупнейшие банки ускорить выдачу ипотечных кредитов.

Народный банк Китая также смягчил стандарты ипотечного кредитования, объявив ряд мер с целью поддержки ослабляющегося рынка недвижимости страны.

За первые 8 месяцев этого года продажи жилья в Китае упали на 10,9%. Эксперты ожидают, что снижение цен на недвижимость продолжится на фоне большого объема предложения на рынке жилья и ужесточения условий кредитования.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
ВБ понизил прогноз роста

Поделитесь с друзьями: