InvestFuture

Почему книга о Путине в топ-10 бестселлеров в Китае

Прочитали: 388

В отделе с рекомендуемым списком книг пекинского книжного магазина Wangfujing все сотрудники знают, какой зарубежный политик интересует клиентов – президент Владимир Путин, или "Путин Великий", как называют его некоторые китайцы.

Книги о Путине быстро исчезают с книжных полок, с тех пор как начался кризис на Украине. Продажи книг о Путине значительно превышают продажи книг о других мировых лидерах, говорят сотрудники книжных магазинов. Одна из книг, "Биография Путина: Он рожден для России", вошла в десятку самых популярных бестселлеров в сентябре согласно изданию Beijing News.

Восхищение китайцев Путиным очень возросло в последнее время. После десятилетий взаимного недоверия Пекин и Москва становятся ближе, по мере того как они начинают противостоять США, говорят дипломаты и аналитики.

Противостояние Западу Бывшие соперники за лидерство в коммунистическом мире будут также поддерживать политику противостояния Западу. Пекин обвиняет правительства западных стран в том, что они разжигают протесты в Гонконге, так же как Путин, который обвинил западные страны в разжигании противостояния в Киеве, которое началось в конце прошлого года.

Россия начала говорить о протестах в Гонконге в тех же тонах – как о подстрекаемых США. Российское государственное телевидение на этой неделе заявило, что лидеры протестов в Гонконге были обучены в США.

Исследовательский центр Pew Research Center заявляет, что Китай – это одна из немногих стран, в которой поддержка России среди населения возросла с начала конфронтации Москвы и Запада из-за конфликта на Украине: с 47% год назад до 66% в июле.

Опрос, проведенный In Touch Today, новостной ресурс китайской компании Tencent Holdings Ltd., показал, что после присоединения Крыма к России в марте этого года уровень поддержки Путина достиг 92%.

"Путин как личность впечатляет - и как человек, и как лидер. Китайцам он кажется привлекательным. Он защищает интересы России, – говорит Чжао Хуаченг, эксперт по китайско-российским отношениям в шанхайском университете Fudan. - Россия и Китай могут многому научиться друг у друга".

России нужен китайский рынок и капиталы, особенно на фоне западных санкций, говорят аналитики. А Пекин рассматривает Москву как источник дипломатической поддержки и энергетических ресурсов.

Сотрудничество В мае страны заключили долгожданную сделку о поставках российского газа в Китай на сумму $400 млрд в течение 30 лет. Они также заключили соглашение о строительстве железнодорожного моста на границе двух стран, а также незамерзающего порта на Дальнем Востоке России.

Личные отношения между президентом Путиным и президентом Си Цзиньпин также способствуют налаживанию отношений между двумя странами.

"Путин и Си Цзиньпин очень похожи, – говорит Йу Бин, эксперт по китайско-российским отношениям в университете Wittenberg в штате Огайо, США. - Эти лидеры принадлежат к одному поколению: им обоим 61 год. Оба хотят восстановить свою страны в качестве мировой державы и бросить вызов лидерству западных стран".

Си Цзиньпин пришел к власти два года назад после Ху Цзиньтао, которого члены партии посчитали нехаризматичным лидером, который не способен добиться поддержки населения и защищать национальные интересы Китая. "Я считаю, что после 10 лет правления Ху Цзиньтао Китай начал искать сильного лидера, – говорит Йу. - В этом контексте китайское руководство ориентируется на Путина".

Поэтому отношения с Путиным стали для Си Цзиньпина приоритетными. Он выбрал именно Россию для своего первого визита за границу в качестве главы Китая. Он также был одним из немногих лидеров, кто посетил Зимние Олимпийские игры в Сочи. Кроме того, он девять раз встречался с Путиным, с тех пор как возглавил Китай. Последняя встреча двух лидеров состоялась в прошлом месяце в Таджикистане.

"У меня впечатление, что мы всегда относились друг к другу по-дружески, с полной и открытой душой, – заявил Си Цзиньпин Путину в Москве в прошлом году согласно официальной кремлевской стенограмме. - Мы похожи характерами".

Во время встречи с российскими студентами Си Цзиньпин отметил, что Китай и Россия переживают "важный период национального возрождения" и что между двумя странами складываются "самые лучшие отношения великих держав" в мире.

Сильный лидер Си Цзиньпин заявил о себе как о сильном политическом лидере, подчеркивая идею о "китайской мечте" - идею о национальном возрождении Китая, осуществляя антикоррупционную кампанию и используя военную силу для насаждения своих территориальных притязаний у побережья.

Помимо этого, он усилил контроль над СМИ и запустил кампанию против идеологического влияния Запада, которая, помимо прочего, финансируется за счет зарубежных НКО.

Некоторые китайские и западные аналитики находят параллели борьбы Путина с российскими олигархами, его призывов к национальному возрождению, его жестких мер в отношении независимых СМИ и использования военной силы для защиты интересов России на границах страны. Во время правления Путина также произошла постепенная реабилитация Иосифа Сталина. А Си Цзиньпин с восторгом отзывается о достижениях Мао Цзэдуна.

Оба политика обращаются к военному прошлому своих стран. Си Цзиньпин ввел три национальных праздника, которые имеют отношения к войне. А Путин открыл новый мемориал, посвященный Первой мировой войне. Они планируют организовать совместное празднование в следующем году 70-й годовщины окончания Второй мировой войны.

Кроме того, как говорят аналитики, оба политика очень широко используют государственные СМИ, чтобы добиться среди населения поддержки и восхищения.

Популярность Путина Чжен Веньян, 30-летний автор книги "Он рожден для России", говорит о том, что биография политика, которая вышла в 2012 г., продается лучше, чем его более ранние работы, в которых он писал о Бараке Обаме, Маргарет Тэтчер и Нельсоне Манделе.

Он считает, что популярность Путина, которую раздувают китайские государственные СМИ, подпитывает убеждение, которое глубоко укоренилось в китайском обществе: если лидер слаб и позволяет себя запугать, то его не будут уважать.

Несогласие России с действиями прозападного правительства в Грузии в 2008 г., а также недавние события на Украине чрезвычайно популярны в Китае. Некоторые аналитики говорят, что Пекин должен извлечь уроки из этого опыта, в то время как страна ведет борьбу за водные территории в Восточно-Китайском и Южно-Китайском морях с США, Японией, Филиппинами и Вьетнамом.

"Путин – смелый и решительный лидер великой страны, который способен побеждать в опасных ситуациях, – говорит генерал-майор Ванг Хайюн, бывший военный атташе в Москве, в интервью китайскому изданию Global Times. - Эти качества заслуживают восхищения и могут служить примером. Россия была великой страной в течение сотен лет, а кроме того, она была супердержавой в биполярном мире".

Нейтралитет Пекина Во время кризиса на Украине, которая поставляет Китаю зерно и оружие, Пекин остался сторонним наблюдателем, постоянно призывая к политическому разрешению конфликта и воздерживаясь от санкций, которые ввели против России западные страны.

Некоторые китайские эксперты полагают, что Китай рискует испортить отношения с США и Евросоюзом, которые до сих пор являются крупнейшими торговыми партнерами страны. Интересы Москвы и Пекина не всегда совпадают.

Пожилые китайцы с теплом вспоминают о советской поддержке Китая в 1950-е гг. Но, кроме этого, они с горечью вспоминают идеологический раскол в 1960-е гг. и конфликт на советско-китайской границе в 1969 г. И хотя в 1996 г. обе страны создали новое стратегическое партнерство, они только недавно нашли точки соприкосновения помимо поддержки друг друга в Совете безопасности ООН.

Напряжение в отношениях может возникнуть из-за растущего влияния Китая в Центральной Азии, страны которой раньше входили в состав СССР, а также из-за поставок российского оружия в Индию и Вьетнам, с которыми у Китая территориальные споры.

Разочарование Однако некоторые аналитики считают, что если Китай останется нейтральным в отношении конфликта на Украине, то Москва также останется нейтральной в отношении территориальных споров Китая в Азии.

Лию Сяоху, 28-летний автор еще одной биографии Путина, которая называется "Железный кулак Путина", говорит, что многие молодые китайцы чувствуют разочарование, когда они видят, что их правительство было не способно ответить на провокации со стороны других стран, таких как бомбардировки США китайского посольства в Белграде в 1999 г.

"Дело не в том, что китайцы инстинктивно хотят, чтобы появился сильный лидер. Дело в том, что в этот период сильный лидер нужен стране", – говорит он.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Почему книга о Путине в

Поделитесь с друзьями: