InvestFuture

TeslaMotors покажет электромобили с автопилотом

Прочитали: 280

Tesla Motors собирается сделать первый шаг в сферу систем автопилотирования транспортных средств. Компания может представить обновленные электрокары на автосалоне в Париже, пишет Bloomberg со ссылкой на инсайдеров в компании.

Производитель электрокаров попытается войти на крайне конкурентную среду, где игроки - крупные люксовые автобренды, уже предлагающие функции наподобие системы слежения за положением автомобиля на трассе, что позволяет машине автоматически придерживаться выбранной полосы.

Ранее глава компании Элон Маск сообщил в Twitter: "Настало время представить "D" и кое-что еще". Сообщение ретвитнули более 90 тыс раз и залайкали 6 500 человек. Акции Tesla Motors выросли на 4,93% на торгах в четверг на прошлой неделе.

Многие эксперты высказали предположили, что анонсируют не новый автомобиль, а систему Driver Assist, которая позволяет следить за ситуацией на дороге в автоматическом режиме.

Компания TeslaMotors, производящая знаменитые люксовые электроседаны Model S, намерена добавить больше электронных функций, которые помогают вести автомобиль и способствуют уменьшению пробок на трассах. Подобные технологии нашли применение в продукции конкурентов, таких как Audi и Mercedes-Benz, а также у более массовых автопроизводителей, вроде Honda Motor.

GM готовится оборудовать новый Cadillac технологией Super Cruise, позволяющей водителю вести автомобиль не прикасаясь руками к рулю. Автопилот можно будет включать как при быстром движении по автостраде, так и в пробке.

Audi работает над вспомогательной системой управления машиной, среди задач которой - контроль водителя. Камеры, установленные в автомобиле, наблюдают за состоянием человека, находящегося за рулем. Если тот задремал, то система попытается разбудить его громким звуковым сигналом. Если же эта мера не поможет, автомобиль остановится и самостоятельно отправит сообщение в службу спасения.

О разработке системы автопилота Элон Маск ранее заявлял и в интервью CNN Money. По его словам, уже в 2015 г. его компания сможет предложить автомобиль, способный около 90% времени ехать по шоссе без вмешательства человека, ориентируясь на дороге при помощи множества камер, лазерных радаров и ультразвуковых датчиков.

Система автопилота ориентируется на данные, получаемые от бортовых видеокамер, ультразвуковых сенсоров дальнего действия, радара и других датчиков. Система использует средства распознавания изображений и сложные программные алгоритмы для формирования карты окружающего пространства.

В прошлом месяце стало известно, что автовендор начал устанавливать камеры на Model S. По словам представителей компании, этого требовали Европейские регуляторы по вопросам безопасности. Электронику для Tesla поставляет Nvidia Corp, снабжая процессорами нынешнее поколение Model S.

Сама по себе отрасль транспортных средств с автопилотом - крайне перспективная во всех отношениях. Конечно, до мгновенного внедрения далеко. К примеру, по прогнозам той же Tesla, полностью автоматизированные авто можно увидеть на дороге не раньше, чем к концу десятилетия. Потребуется множество тестов, создание норм и правил для производителей систем автопилота на всех уровнях.

На нынешней этапе развития автоматизированные системы функционируют исключительно как подсказки для водителя, но сами полностью принимать решения пока не могут. Среди немногих примеров автоматизированных действий - парковка и поддержание безопасного расстояния от соседних машин на дороге.

Системами автопилотируемых машин интересуются не только автобренды, но и высокотехнологические компании. Так, компания Google в течение нескольких лет разрабатывает свою технологию для автоматического управления автомобилями. До недавнего времени фирма использовала для ее испытаний серийные автомобили Toyota, Audi и Lexus, но в мае этого года представила самостоятельно разработанное средство передвижения с автономным управлением. Машина по своим габаритам напоминает небольшие двухместные автомобили Smart, и у нее отсутствует руль.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
TeslaMotors покажет

Поделитесь с друзьями: