InvestFuture

Цены на нефть, ОПЕК и все-все-все

Прочитали: 280

Цены на нефть резко падают, и это, вероятно, самое крупное событие в энергетическом секторе мира в настоящий момент, которое в значительной степени влияет на десятки стран – от США до России и Ирана.

С 2011 г. цены на нефть оставались неизменно высокими, торгуясь в районе $100 за баррель. Но в этом году они упали сразу на 20% с июня, а некоторые аналитики считают, что в ближайшие месяцы падение может продолжиться.

Пока эти прогнозы сбываются. В среду цена на нефть упала еще на 1%, достигнув $91,6 за Brent и $87 за WTI.

Дополнительное давление на нефтяные цены оказал отчет Международного валютного фонда, который понизил прогноз по мировой экономике. Это означает снижение спроса на энергоресурсы.

Так почему же это происходит? Отчасти потому, что США продолжают добывать все больше и больше нефти, но также и потому, что конфликты в некоторых странах продолжают развиваться. Ливия, например, наращивает добычу нефти после гражданской войны, нефтяной сектор Ирака медленно восстанавливается. Все это приводит к увеличению предложения на мировом рынке, в результате чего цены падают.

Если цены на нефть продолжают падать, это может иметь много далекоидущих последствий. ОПЕК уже планирует ответную реакцию.

Россия, как крупнейший производитель нефти, может столкнуться с экономическими проблемами. Некоторые компании, работающие на сланцевых месторождениях в Северной Дакоте и Техасе, могут стать убыточными. При этом низкие цены на газ могут подстегнуть американскую экономику.

Цены на нефть росли в течение 2000-х гг., потому что мировой спрос на нефть вырос, особенно в бурно развивающемся Китае. Это привело к резкому росту стоимости в 2008 г. и последующему спаду. И как только финансовый кризис ослаб, растущая динамика восстановилась.

Но это еще не конец истории. Поскольку цены на нефть выросли, многим энергетическим компаниям было выгодно начать добычу на труднодоступных участках. В США начали использовать технологии гидроразрыва пласта и горизонтального бурения. Именно это стимулировало "нефтяной бум" в стране.

При этом сам по себе нефтяной бум в США оказывал минимальное влияние на мировые цены. С 2011 г. он был компенсирован геополитическими проблемами в других частях света. В результате к середине 2014 г. на рынок поступало на 3 млн баррелей нефти в день меньше, чем раньше.

Это позволяет объяснить, почему стоимость нефти находилась около $100 за баррель с 2011 г., несмотря на рост добычи в США.

Но за последний месяц геополитические проблемы, влияющие на стоимость нефти, немного ослабли. Экспорт сырой нефти из Ливии в сентябре неожиданно вырос до 810 тыс. баррелей в сутки. Также стало ясно, что "Исламское государство" не угрожает крупнейшим нефтяным месторождениям Ирака в южной части страны.

И в то же время спрос на нефть в Азии и в Европе начал ослабевать. Вот поэтому цены рухнули с июньского пика в $115 до $92 в октябре.

Стоит иметь в виду, что нефть стоит по-прежнему значительно дороже, чем это было десять лет назад. И вполне возможно, что последнее падение будет временным, в конце концов мы уже видели падение цен в 2012-2013 гг., но на Ближнем Востоке вновь возникали конфликты, и цены шли вверх. Но при сохранении нынешних условий падение будет устойчивым.

ОПЕК не может определиться с реакцией Большим вопросом является то, как ОПЕК может ответить на это падение цен. Страны ОПЕК все еще добывают около 40% сырой нефти в мире. И теоретически они могут координировать усилия и сокращать производство, для того чтобы поддержать цены.

Но пока неизвестно, будет ли ОПЕК сокращать квоты на следующем заседании в ноябре. С одной стороны, есть сильные разногласия внутри организации. Некоторые страны-члены ОПЕК нуждаются в очень высоких ценах, чтобы поддерживать свои бюджеты и высокий уровень госрасходов, которые росли в последние году.

Ирану, например, необходима стоимость "черного золота" на уровне около $130 за баррель. Но Саудовская Аравия, вероятно, может жить с ценами ближе к $90 за баррель.

Эксперты говорят, что напряженность в ОПЕК заметна уже сейчас. Министр нефти Ирана Биджан Зангане призвал ОПЕК срочно сократить добычу, чтобы остановить снижение цен, так как это угрожает хрупкой экономике Ирана, которая пострадала после долгих лет в режиме санкций Запада.

Однако арабские государства имеют огромные денежные запасы за счет суверенных фондов и валютных активов, которые помогут пережить краткосрочное падение выручки от экспорта нефти.

Если группа согласится сократить производство, цены на нефть могут вырасти или по крайней мере стабилизироваться. Но если ОПЕК оставит все как есть, цены на нефть, скорее всего, будут падать.

Как падение цен на нефть влияет на страны Снижение цен на нефть может привести к большому количеству последствий по всему миру.

Российский бюджет на 2015 г. сверстан из расчета $96 за баррель нефти марки Urals, а прогнозная цена МЭР предполагает уровень в $100.

Устойчивое снижение цен может негативно повлиять на российскую экономику и сократить доходы бюджета.

В США падение цен на нефть будет иметь неоднозначное влияние. С одной стороны, дешевая нефть, скорее всего, приведет к росту экономической активности: цены на бензин снизятся, американские домохозяйства будут тратить меньше на топливо, что даст им больше свободных средств для других расходов.

Но падение цен не обязательно пойдет на пользу всем. Нефтяные компании в сланцевых регионах Техаса и Северной Дакоты столкнутся с тем, что продолжать бурение будет невыгодно. Добыча нефти в стране начнется снижаться, в том случае если мировые цены опустятся ниже $80 за баррель.

Падение цен может также повлиять на продажи автомобилей. Низкие цены на топливо могут привести к тому, что все больше людей начнут покупать автомобили, включая грузовики и внедорожники.

Несовершенные прогнозы Самое главное, что стоит иметь в виду, когда мы говорим о рынке нефти, это то, что гарантий дальнейшего падения цен просто нет.

Да, некоторые аналитики говорят, что мир вступил в новую эру нефтяного изобилия. Но мир очень непредсказуем.

Возможно, новые конфликты будут возникать в нефтедобывающих регионах. Или, возможно, добыча нефти в США сократится. А может, произойти что-либо такое, чего никто не ждет сейчас.

Предсказывать будущее всегда сложно, но особенно сложно делать прогнозы, когда дело доходит до рынка нефти.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Цены на нефть, ОПЕК и

Поделитесь с друзьями: