InvestFuture

Главные институты ФРГ ухудшили прогноз роста ВВП

Прочитали: 237

Ведущие аналитические институты Германии ухудшили прогноз роста экономики Германии на этот и на следующий годы, указав на слабый внутренний и внешний спрос и хрупкое восстановление еврозоны.

В отчете, подготовленном в сотрудничестве несколькими институтами, говорится, что крупнейшая экономика Германии должна вырасти на 1,3% в текущем году и на 1,2% в 2015 г. Это указывает на снижение прогноза, озвученного в апреле, когда аналитики ожидали роста на 1,9% и 2% соответственно.

"После того как экономическая активность II квартала, по всей видимости, застопорилась в III квартале, экономике будет сложно вернуться к восстановлению”, - говорится в сообщении институтов.

В отчете, подготавливаемом два раза в год мюнхенским институтом Ifo, эссеновским RWI, берлинским DIW и Институтом экономических исследований в Галле, экономисты призывают правительство улучшить инвестиционные условия и факторы роста.

Объем экспорта из Германии в августе 2014 г. сократился на 5,8% относительно июля, что является самым существенным падением с января 2009 г., подтверждают сведения Федерального статистического управления страны (Destatis).

ВВП Германии во период апрель-июнь уменьшился на 0,2%. Обнародованные ранее на этой неделе данные продемонстрировали максимальное с января 2009 г. падение как заказов на товары германских промпредприятий, так и промпроизводства в стране.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Главные институты ФРГ

Поделитесь с друзьями: