InvestFuture

Свободный юань – ключевой риск для экономики Китая

Прочитали: 326

По мере замедления темпов развития экономики Китая, после нескольких десятилетий впечатляющего роста, правительство все больше склоняется в сторону необходимой либерализации финансовой системы.

Такой курс, на первый взгляд, кажется весьма привлекательным, особенно если принять во внимание, что власти Китая стремятся сделать юань международной резервной валютой.

Финансовые шлюзы Китая

Однако, на взгляд бывшего заместителя генерального секретаря ООН Хосе Антонио Окампо, перспективность такого курса – это лишь видимость, и власти Китая должны крайне скептично отнестись к либерализации счета движения капитала Китая. Об этом он пишет в своей статье на Project Syndicate.
Опыт других стран с развивающейся экономикой показывает, что надо крайне осторожно подходить к процессу открытия экономики для движения мирового капитала, "капризы" которого могут нанести ей серьезный ущерб.
В результате исследований в странах Латинской Америки, Азии, Центральной и Восточной Европы выяснилось, что движение капиталов носит строго циклический характер и является основной причиной потери финансовой устойчивости. Либерализация движения капитала, также как и недостаточность контроля над деятельностью небанковских финансовых институтов, приводит к финансовой неустойчивости внутри страны. С последней проблемой сталкивается сегодня Китай, поскольку доля участия теневого банковского сектора в кредитовании становится все более заметной.
Большинство академических исследований придерживается той точки зрения, что финансовая либерализация и либерализация балансов движения капитала должны проводиться очень осторожно и сопровождаться усилением внутреннего финансового регулирования.
Этот урок многие страны выучили только после экономических и финансовых кризисов, разразившихся сначала в странах Восточной Азии в 1997 г., затем перешедших в Россию в 1998 г. и повлиявших на большинство развивающихся стран. Поддерживая жесткое регулирование потоков капитала, Китай избежал этого заболевания.
Даже Международный валютный фонд в конце 2012 г. предпочел осторожный подход. МВФ сегодня признал, что либерализация движения капитала несет как риски, так и выгоды, и что "либерализация должна быть хорошо спланирована, проведена в нужные сроки и должна предусматривать такой порядок выполнения, чтобы получаемые прибыли превосходили затраты". Кроме того, МВФ сегодня считает, что регулирование потоков капиталов является частью более широкой программы благоразумных крупномасштабных действий, которые страны должны свободно применять для предотвращения экономической и финансовой нестабильности.
Поскольку непостоянство объемов движения капитала является основным цикличным финансовым потрясением в странах с развивающейся экономикой, регулирование должно быть основным макроэкономический инструментом для борьбы с этими колебаниями. Такое регулирование должно дополнять, но не заменять другие методы борьбы с цикличностью. МВФ рекомендует давать приоритет именно этим другим методам и применять их одновременно с регуляторами движения капитала.
Не только страны с развивающейся экономикой должны быть осмотрительны в отношении рисков, связанных с быстрой либерализацией. Опыт Японии также дает поучительные уроки важности благоразумия при либерализации условий потока капиталов для валюты, имеющей большой международный спрос. Япония позволяла только некоторым очень надежным финансовым посредникам управлять потоками движения капиталов, при этом эффективно предотвращая рост объемов международного использования своей валюты. А когда цунами капиталов должны были затопить экономику страны, политические руководители не уклонились от попытки ограничить поток этих поступлений.
Западная Европа в некоторой степени тоже была однажды в таком положении. Либерализация банковских счетов была долговременным процессом, начиная с конвертации расчетных счетов в 1958 г. и заканчивая конвертацией счетов движения капитальных средств только в 1990 г. И через два года Западная Европа столкнулась с кризисом системы оплаты, что привело к серьезному обесцениванию валют некоторых стран.
Вышеизложенное не означает, что интернационализация юаня не может произойти в обозримом будущем. Принимая во внимание важность Китая в мировой экономике, неизбежно увеличение доли мировой торговли и инвестиций в юанях. Но руководители Китая должны проводить этот процесс постепенно, выбирая специфические пути для его осуществления.
Более того, вероятно, Китай – наиболее успешный пример постепенной и прагматической трансформации экономики за всю историю. Он не должен позволить уговорить себя отклониться от проверенного и испытанного курса призывами в осуществлении политики, которая уже натолкнула очень многие страны с развивающейся экономикой на подводные скалы.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Свободный юань –

Поделитесь с друзьями: