InvestFuture

Немецкие институты не верят в экономику Германии

Прочитали: 234

Ведущие исследовательские институты Германии понизили прогнозы роста экономики ФРГ на 2014 и 2015 гг., сообщает Deutsche Welle.

В осеннем совместном докладе говорится, что по итогам текущего года экономика страны поднимется всего на 1,3% против прогнозировавшихся в апреле 1,9%. На следующий год оценка ухудшена до 1,2% с ранее ожидавшихся 2%.

По заключению экспертов институтов Ifo, IWH, RWI и DIW, замедление темпов роста ВВП ФРГ вызвано конфликтом между Западом и Россией, другими международными кризисами, а также низким внутренним и внешним спросом. Они констатируют ухудшение потребительского климата и полагают, что предприятия будут и впредь проявлять сдержанность в сфере инвестиций.

Экономисты отмечают, что мировая экономика также растет медленно, а конъюнктурная динамика в еврозоне остается слабой.

Авторы доклада считают, что правящая в ФРГ "большая коалиция" не пользуется имеющимися у нее возможностями для расширения инвестиций.

"Все это весьма негативно влияет на инвестиционные настроения в частном секторе", - резюмируют они и призывают правительство ФРГ принять меры по стимулированию экономического роста.

Германский бюджет рассчитан на основе прогнозов роста ВВП страны в 1,8% в текущем году и на 2% - в 2015 г.

Темпы роста ВВП Германии в 2013 г. замедлились до 0,4% с 0,7% годом ранее.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Немецкие институты не

Поделитесь с друзьями: