InvestFuture

G20 создаст в Австралии центр поддержки инвестиций

Прочитали: 283

пМинистры финансов и главы центральных банков финансовой "двадцатки" на встрече в Вашингтоне 10 октября рассмотрят возможность формирования центра стимулирования притока инвестиций в инфраструктурные проекты, сообщил журналистам глава российского Минфина Антон Силуанов.

"Будет обсуждаться инициатива австралийского председателя о создании специального центра, который будет заниматься инвестициями. Центр предлагается оформить некоммерческой организацией со сроком действия пока в течение четырех лет", - подчеркнул министр.

Центр планируется создать на территории Австралии, которая готова взять на себя существенную часть расходов на содержание учреждения.

По словам Силуанова, речь идет о том, чтобы аккумулировать предложения, которые будут интересны для международных инвесторов иностранного капитала, и привлекать инвестиции с их стороны.

"Инициатива в основном поддерживается участниками "двадцатки". Есть ряд возражений с точки зрения создания нового института, так как есть аналогичные институты - Всемирный банк, Европейский банк реконструкции и развития, который занимается привлечением инвестиций в инфраструктуру", - сказал министр.

По его словам, есть предложения создавать центр не в Австралии, а под контролем этих учреждений.

"Главное, чтобы это не превратилось в какой-то бюрократический институт. Мы завтра обсудим, но в целом, на уровне замов, инициатива была позитивно воспринята", - отметил он.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
G20 создаст в Австралии

Поделитесь с друзьями: