InvestFuture

Кто выжил на российском рынке в этом году

Прочитали: 374

Этот год стал для экономики России худшим с момента начала глобального финансового кризиса, и, конечно же, все эти проблемы нашли отражение на финансовом рынке. Индекс РТС успел растерять более 30%. Однако даже в такой ситуации есть бумаги, которые показали неплохой рост.

Впрочем, начнем все же с аутсайдеров. Рассмотрим акции, входящие в индекс РТС. Данные по состоянию на закрытие сессии четверга.

Аутсайдеры

1. Хуже всех показали себя бумаги АФК "Системы". В этом нет ничего удивительно, ведь судебное разбирательство и арест главного акционера Владимира Евтушенкова стало для российского рынка акций настоящим ударом. С начала года акции "Системы" подешевели на 67%.

2. Вторым в списке аутсайдеров значится компания "Аэрофлот". Ее капитализация снизилась на 50%. Проблем хватало и у нее. Помимо различных внутренних проблем компания пострадала от событий на Украине. К тому же под санкции попала ее дочерняя компания "Добролёт", а это тоже значительные затраты.

3. Следующий на очереди - "Мечел". История этой компании появилась даже раньше, чем история с АФК "Система". Проблем у металлурга хоть отбавляй. Финансовое положение компании близко к банкротству, и кредиторы один за одним подают судебные иски. Не помогла даже продажа непрофильных активов. С начала года акции "Мечела" подешевели уже на 47,5%.

4. Далее идет представитель автопрома - компания "Соллерс". Ее капитализация рухнула на 46,7%. В этом также нет ничего удивительного, поскольку производители автомобилей в этом году находятся в ужасающем положении. Продажи автомобилей снижаются из месяца в месяц.

5 - 6. Замыкает пятерку неудачников еще одна компания, связанная с АФК "Системой", - "Башнефть". Обыкновенные и привилегированные акции этой компании упали на 45% и 46% соответственно. Нельзя не отметить, что именно "Башнефть" стала главной причиной так называемого дела Евтушенкова.

В целом список аутсайдеров был предсказуем, ну или по крайней мере большая его часть. Проблемы тех же "Мечела", "Башнефти" и "Системы" широко освещаются в СМИ практически ежедневно. Гораздо более интересно взглянуть на тех, кто, даже несмотря на тотальные распродажи на российском рынке, смог оказаться в плюсе, причем в существенном.

Лидеры

1. Абсолютным победителем здесь выглядит компания "РусАл". С начала этого года она подорожала на 73,5%. Судя по всему, интерес инвесторов обусловлен грамотными действиями менеджмента, который в таких непростых для отрасли условиях сумел привести финансовое положение своего предприятия в порядок.

2. Вторую строчку пьедестала занимает Группа ПИК. Ее акции успели подорожать почти на 54%. Более чем достойный результат. Конечно, рост обеспечен не хорошими условиями на рынке недвижимости, а внутренними корпоративными событиями. Помимо всего прочего, в сентябре стало известно, что акционеры компании могут впервые в истории получить дивиденды.

3. Еще одна компания, которая смогла с выгодой для капитализации преодолеть тяжелый год, - "Фосагро". Ее акции выросли на 41%. Еще весной стало известно, что легендарный инвестор Джим Роджерс вложился в акции этой компании и впоследствии получил место в совете директоров. Возможно, другие инвесторы посчитали, что если такая знаменитость считает эти бумаги интересными, то и им следует купить акции. Возможен и другой вариант. Джим Роджерс мог купить акции, а затем поддерживать их стоимость. Так обычно делают крупные участники рынка, тем более что бумаги "Фосагро" далеко не самые ликвидные.

4. Четвертую строчку в списке лидеров занимает еще один представитель металлургов - "Северсталь". Ее бумаги выглядели очень хорошо практически на протяжении всего года, и последнее снижение широкого рынка, можно сказать, проигнорировали. Рост с начала года составил 29%.

5. Ну и почетное пятое место занимает крупнейший представитель российской фармацевтической отрасли - компания "Фармстандарт". Ее капитализация выросла почти на 24%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Кто выжил на российском

Поделитесь с друзьями: