InvestFuture

Первый пошел! Олигарх Тарута больше не губернатор

Прочитали: 276

10 октября Сергей Тарута был уволен с поста губернатора Донецкой области. Эту должность он занимал около 7 месяцев, со 2 мая 2014 г. На этот пост президент Порошенко назначил Александра Кихтенко.

На относительно недолгий срок губернаторства Таруты пришлось больше событий, чем за последние 20 лет жизни региона: создание ДНР, штурм Мариуполя, разгромленная инфраструктура.

В парламенте, куда Тарута баллотируется по мажоритарному округу в Мариуполе, он будет стараться это изменить: полномочия нужно передавать на места, уверен он.

Тем не менее Сергей Тарута остается одним из ведущих промышленников в стране и одним из богатейших людей Украины.

В числе вероятных причин отставки главы региона издания называли критику Тарутой мирного плана урегулирования ситуации на востоке Украины, представленного президентом Порошенко. Также упоминалось поздравление, направленное им российскому президенту на день рождения, в котором Тарута пожелал Владимиру Путину смелости и мудрости.

Кроме того, глава Донецкой облгосадминистрации раскритиковал принятый Верховной радой президентский законопроект об особом статусе территорий Донецкой и Луганской областей, контролируемых "народными республиками". "Какое будет образование? Где граница этого образования внутри Донецкой области? У нас будет две Донецкие области или одна Донецкая область, а внутри будет какое-то непонятное объединение ДНР и ЛНР? ДНР и ЛНР - это террористические организации или нет?" - заявил Тарута 17 сентября.

Тарута был назначен главой Донецкой облгосадминистрации 2 марта 2014 г. указом исполняющего обязанности президента Украины Александра Турчинова. До этого Тарута был председателем совета директоров корпорации "Индустриальный союз Донбасса". Сейчас он баллотируется в Верховную раду на внеочередных парламентских выборах по мажоритарному округу в Мариуполе. Украинский Forbes оценивает состояние Таруты в $479 млн.

Ниже приводятся цитаты из интервью, которое Тарута дал изданию Forbes в день своей отставки.

Об официальной версии отставки Она (официальная версия) немного отличается от того, что сказал президент в Краматорске, представляя нового губернатора. Он сказал, что "Сергей идет в политику", где будет реализовывать реформы на более высоком уровне. И понимая, что я буду баллотироваться, он искал кандидатуру для решения стоящих сейчас на Донбассе задач.

Мое главное требование было – чтобы этот человек понимал Донбасс. Мне была важна преемственность команды, чтобы мы сейчас не потеряли все то, что было сделано. Это самое главное.

Я ведь не сильно желал быть губернатором. У меня были агрессивные планы: до сентября провести основные реформы, и в сентябре найти преемника и передать ему ключ от кабинета и отличную команду.

О реальной cитуации Мы общались с президентом накануне: мне позвонили, пригласили на встречу на Банковую.

Я не хотел бы комментировать это решение президента и чем оно было вызвано. Формированием ли своей команды, на что он, безусловно, имеет право, или тем, что я был неудобен. Я был неудобен не только Порошенко, но и Яценюку.

Но я критиковал, исходя не из личных отношений – отношения у меня со всеми хорошие, я не мог не доносить правду, понимая, что только общими усилиями можно достигнуть результата. Я стремился к тому, чтобы решения принимались консолидировано. А у нас решения принимаются личностями, хотя таких полномочий им граждане Украины точно не делегировали.

О новом губернаторе Со мной относительно кандидатуры преемника не советовались. У нас это вообще не очень принято.

Тем не менее Александра Кихтенко я давно знаю: мы встречались и во времена Майдана, потом, когда был Крым, общались с ним как с военным специалистом.

Мы беседовали с Кихтенко, наша беседа длилась полтора часа. Работу губернатора он представлял себе как координацию с военными. Но военных у нас в Донецкой области более чем достаточно. Я его предупредил, что должность губернатора – это не военная должность.

Губернатору военные вообще не подчиняются, что стало для него неприятным, похоже, сюрпризом. Это больше хозяйственная деятельность, решение социальных вопросов, работа с промышленностью.

Кихтенко глубоко знает правоохранительную тему, учитывая, что он возглавлял внутренние войска. Но знание правоохранительных аспектов – это не тот инструментарий, который нужен губернатору. Поэтому так важно, чтобы ему помогли сейчас, пока он вникает во все процессы. Но это его право – воспользоваться ли помощью той команды, которая была нами сформирована.

Надолго ли он? Это зависит от него – насколько он будет эффективен.

О конструктивной критике На самом деле, я хочу, чтобы Кихтенко состоялся, чтобы не было вакуума. Да мы и не позволим такому вакууму образоваться. Я предупредил, что все неэффективные действия будут сразу же подвергаться критике. Не из-за того, что я хочу выяснять отношения с последователем, – наоборот, я с глубоким уважением отношусь к нему.

Но если проблемы в регионе будут усугубляться по вине руководителя области, то я молчать не стану.

Ему нужно опереться на тех, кто сейчас эффективно работает. К сожалению, тут еще и вопросы люстрации могут затронуть часть заместителей. Но если будут менять ради самой замены – а желающих всегда много предложить свои услуги, думая, что там можно поживиться, – вот тогда это будет трагедия. И тогда я буду главным оппонентом и главным критиком.

Об экспериментах Сейчас не время экспериментов. Их можно проводить в мирное время, но сейчас необходимо очень быстро и эффективно решать те огромные проблемы, которые возникают. В этот опасный период хотелось бы, чтобы была более сбалансированная политика. Наша команда работала 17-18 часов в день. Я думаю, новому губернатору нужно более 24 часов.

О полномочиях губернатора Функции и полномочия губернатора очень ограничены. Нужно взаимодействовать со всеми министрами, ведомствами, без них сегодня ничего не решить. Сейчас все так построено – возможно, к сожалению, – больше на личных отношениях, чем на четкой вертикали.

Об Арсении Яценюке Яценюк забыл Донбасс. В последний раз я общался с ним по телефону в мае месяце – после этого он игнорировал Донбасс. Еще хуже, что он игнорировал и все наши предложения по антикризисным мерам.

О Донбассе Поймите, Донбасс – очень сложный организм, и у него очень быстро наступает аллергия и "несворачиваемость". На Донбассе никогда не любили варягов. И неважно, какой он "золотой" – это инородное тело, которое тяжело приживалось. Сейчас Кихтенко не понимает Донбасс. Ему это еще предстоит.

О мирном плане Мирный план – это положительный шаг, но он очень размытый. Мы подали свои предложения по конкретизации этих пунктов и ожидали, что в короткий промежуток времени начнется их практическая реализация, что мы выйдем на какие-то договоренности. Сейчас мы видим, что никаких договоренностей нет.

Об ОБСЕ Я общался с ОБСЕ, и мне, честно говоря, было очень грустно, потому что они не сильно хотят мониторить соблюдение договоренностей. Они боятся, потому что есть провокации, потому что стреляют и потому что совместная группа неэффективна.

О попранных договоренностях В рамках договоренностей в Минске есть проведенная линия раздела, от которой стороны должны отсчитать по 15 км, четко прорисована карта. Так вот, эта схема на сегодняшний день не выполняется.

О восстановлении Донбасса Восстанавливать Донбасс нужно. Но восстановить не бездумно. Что частично разрушено – нужно восстановить, где разрушения очень большие – восстановить с модернизацией. Где предприятия – те же шахты – безвозвратно погибли, затоплены, то, конечно, от этого нужно отказываться.

Должна быть правильная экономическая программа. Я думаю, мы ее быстро подготовим и будем понимать, как выйти из всего этого с наименьшими потерями. Мы инициировали создание двух агентств, которые будут заниматься вопросами восстановления Донбасса, привлекая средства от спонсоров, волонтеров, доноров… Это будет прозрачная модель реализации программ, при которой не должны воровать.

О сотрудничестве с центральной властью Банковая не занимается плотно экономикой, поэтому мы, в принципе, немного общались.

Министр финансов очень помогал – за это ему особая благодарность, конструктивно работало Минобразования, хорошие отношения сложились с Аваковым. Владимир Гройсман старался поддерживать, но у него нет команды, которая могла бы работать в той же динамике, что и он. Все остальные старались нас игнорировать.

О будущей работе в парламенте Я буду блокироваться со всеми, кто будет защищать Донбасс. Думаю, это будут депутаты с Востока. С другой стороны, есть группа тех, кто уже наработал неплохие проекты по реформам. Мы будем объединяться с ними для решения ключевых вопросов.

Конфигурация пока неважна. Важно, чтобы мы объединили интересы вокруг этих целей и вместе быстро провели реформы. Эти реформы будут болезненными для центральной власти, потому что предусматривают отказ от полномочий.

Я теперь могу точно сказать: губернатор – это должность, которая не слишком влияет на происходящее и к которой не сильно прислушиваются. При желании – "отмораживаются", по телефону не говорят и не хотят встречаться. Ты никак не влияешь. Нам нужно провести реформы и передать полномочия на места.

О течении болезни Сегодня на Донбассе нужен врач. Больной в реанимации, и нужен не один хирург, а целая реанимационная бригада, которая поможет умирающему на операционном столе.

К сожалению, мы запустили болезнь. Вначале нужна была маленькая резекция, а сейчас приходится делать химиотерапию всего общества. И ее понадобится несколько курсов.

Сергей Тарута родился 23 июля 1955 г. в Мариуполе.
Окончил механико-металлургический факультет Ждановского металлургического института по специальности "инженер-механик".
С 1979 г. работал на заводе "Азовсталь". В 1999 г. окончил факультет менеджмента Донецкой государственной академии управления. В 1998-2006 гг. был депутатом Донецкого облсовета.
В 1995 г. стал соучредителем внешнеторговой фирмы "Азовинтэкс".
С декабря 1995 г. — исполнительный директор вновь созданной корпорации "Индустриальный союз Донбасса" ("ИСД").
В 1998—2006 гг. — депутат Донецкого облсовета, член постоянной комиссии по вопросам земли и естественных ресурсов.
В 2004—2005 гг. — член Совета предпринимателей при кабинете министров Украины.
В феврале 2008 г. с состоянием $2,65 млрд Сергей Тарута занял 8-е место в топ-130 богатейших украинцев журнала "Фокус". Но уже в 2013 г., по оценкам Forbes, в его состояние составило $597 млн.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Первый пошел! Олигарх

Поделитесь с друзьями: