InvestFuture

Дело Евтушенкова - пример "раскачивания" экономики

Прочитали: 354

Есть такая "народная забава" для российских туристов – раскачивать самолет, напившись пьяными и находясь в состоянии аффекта из-за долгого перелета. Впрочем, всегда есть те, кто раскачивает, и всегда есть те, кто подначивает, отмечает генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин.

Именно такая аналогия приходит на ум в ситуации с претензиями к АФК "Система" и ее акционеру Владимиру Евтушенкову. Это наглядный пример "раскачивания" всей российской экономики. И от решений, которые сегодня в отношении ситуации принимает политическая власть, зависит очень многое.

Среди поддерживающих агрессивные действия правоохранителей против бизнесмена чаще всего звучат голоса тех, кто в каждом предпринимателе видит зло. Есть и политические деятели, придерживающиеся принципа "чем хуже, тем лучше", для которых любой удар (в том, что негативный сценарий в случае "Системы" будет ударом, причем мощнейшим, сомнений нет ни у кого) по российской экономике – позитивный сигнал.

Если ситуация продолжит развиваться по наиболее агрессивному, то есть уголовному, сценарию, ее результатом станет сильное потрясение всей бизнес-системы.

При более внимательном взгляде на предмет становится понятно, что уголовное преследование собственников и менеджмента АФК "Система" противоречит интересам государства. Оно сегодня, и это уже стало общим местом, находится под сильным воздействием пресловутых санкций, и любой подобный факт, несомненно, будет интерпретирован его недоброжелателями как свидетельство давления на собственного союзника - бизнес.

Вне сомнения и то, что уголовное преследование, которое так радует горячие головы, идет вразрез с мнением президента страны. На форуме "Россия зовет!" он прямо сказал, что арбитражное разбирательство предпочтительнее уголовного. Очевидно, что в данном случае речь идет об экономическом вопросе и его решение не должно лежать в уголовной плоскости.

Отметим, что перевод дела в плоскость уголовную, несомненно, вызывает неприятные ассоциации с так называемым "делом ЮКОСа", в ходе которого на деловой репутации России не оттоптался только ленивый и глупый. Так зачем облегчать работу оппонентам Кремля и укреплять их позиции, давая дополнительные поводы к инсинуациям и провоцируя все новые и новые информационные атаки?

В случае с "Системой" понятно, что уголовное преследование акционера компании может разрушить эффективный социально-ответственный бизнес, развивающий страну, идущую пока по пути преимущественно сырьевого бартера (сырье в обмен на деньги).

Конечно, выводить бизнесменов из-под действия российского законодательства никто не собирается, однако необходимо помнить и понимать, что АФК "Система" - российская компания, вкладывающая значительные средства в развитие высоконаучных и наукоемких отраслей российской экономики. В частности, в такие системообразующие, простите за тавтологию, отраслевые проекты, как ГЛОНАСС, "Микрон" и т. д.

В распоряжении "Системы", на минуту, имеется даже "чистая комната", позволяющая проводить самые сложные физические эксперименты, выводящие научные основы бизнеса на принципиально новый уровень. В общем, у АФК, как модели устройства бизнеса, нет аналогов в стране, и развитие ситуации по негативному ("силовому") сценарию нанесет удар не только по бизнесу, но и по российской промышленности в целом.

Уголовное дело, помимо этого, дискредитирует и правовую систему страны, так как совсем недавно верховная власть настаивала на том, что уголовное преследование предпринимателей должно проводиться крайне осторожно, с осознанием последствий и преимущественно носить административный характер.

Максимально сильный удар по инвестиционному климату и жесткая дестабилизация экономики – это результат, который Россия может ощутить в результате цепной реакции на ситуацию с "Системой". Необходимо понимать все возможные последствия этого дела, чтобы не допустить эффекта слона в посудной лавке: животное-то позже уведут, а вот побитую посуду придется выбрасывать.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Дело Евтушенкова -

Поделитесь с друзьями: