InvestFuture

В гостеприимной Москве работают 2,186 млн мигрантов

Прочитали: 226

С начала года на миграционный учет в Москве поставлены 2,186 млн человек, что на 49,9% (на 1 млн человек) больше показателя в январе-сентябре 2013 г.

Однако речь не идет об увеличении общего количества мигрантов, заявил начальник департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Москвы Алексей Майоров.

"В этом году резко увеличилось количество граждан, которые решили "выйти из тени" и встать на миграционный учет. Рост произошел в количестве получаемых патентов на трудовую деятельность и в направлении привлечения мигрантов на работу юридическими лицами в рамках квоты, которая не выросла в этом году. У нас не стало больше мигрантов. У нас стало больше лиц, легализовавших себя в городе", - отметил Майоров.

Основная цель приезда в Москву заявлена мигрантами как "устройство на работу", таких мигрантов зарегистрировано более 1,2 млн человек.

По данным ФМС, в Москве находятся более 1,5 млн иностранных граждан, из них 80% приехали из стран, гражданство которых не требует получения виз в России. Половину этого числа составляют граждане Узбекистана, Таджикистана и Украины. Кроме того, с начала году в столицу прибыли более 41 тыс. граждан Китая, свыше 23 тыс. граждан Турции и более 14 тыс. граждан Германии.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
В гостеприимной Москве

Поделитесь с друзьями: