InvestFuture

Итоги "Большой восьмерки": Грецию удержат в еврозоне

Прочитали: 280

Главы правительств стран "Большой восьмерки" намерены сохранить Грецию в зоне евро и принять все шаги для борьбы с мировым финансовым кризисом и проблемами в еврозоне.

"Мы обязуемся предпринять все необходимые шаги для укрепления и стимулирования наших экономик для борьбы с финансовыми проблемами, признавая, что эти меры не будут одинаковыми для каждого из нас", - говорится в коммюнике, опубликованном по итогам саммита.

В заявлении уделено много внимания усилиям европейских стран, которые они должны приложить для нормализации экономической ситуации. Правительства должны придерживаться расчетливой бюджетной политики, но в то же время принять меры для создания рабочих мест и активизации экономической активности.

В коммюнике не указаны меры, на которые готово пойти руководство экономически развитых стран, чтобы решить стоящие перед ними проблемы.

Обама, который добивается от Европы расширения мер стимулирования экономики, в своем итоговом выступлении предупредил лидеров еврозоны о чрезвычайно высокой цене поражения в борьбе с кризисом.

"Восьмерка", экономики которой в серьезной степени зависят от цен на нефть, намерена пристально следить за балансом спроса и предложения на рынке и обеспечить увеличение поставок в случае необходимости.

В окончании заявления отмечено, что многие страны демонстрируют первые признаки восстановления, "однако сохраняется сильный встречный ветер".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Итоги  quot;Большой

Поделитесь с друзьями: