InvestFuture

Объем сорванных сделок M&A достиг максимума с 2008 г

Прочитали: 229

Объем объявленных, но не состоявшихся сделок слияний и поглощений (M&A) в 2014 г. достиг самой высокой отметки с 2008 г., пишет Financial Times

Тем самым число сорванных сделок в этом году может стать рекордным, однако вместе с тем этот год может оказаться лучшим для глобального рынка M&A за период после мирового финансового кризиса.

Сразу три крупных сделки потерпели крах на прошлой неделе: американская фармкомпания AbbVie выступила против поглощения британской Shire за $55 млрд, французская Iliad отказалась приобретать мажоритарный пакет акций T-Mobile ("дочка" Deutsche Telekom в США) за $19 млрд, а объединения бизнеса производителей удобрений Yara International и CF Industries стоимостью $27 млрд не произошло.

По данным Dealogic, в целом в этом году были отменены M&A на $573 млрд, при этом за год объем сорванных сделок может превысить $640 млрд, зафиксированных в 2008 г.

По мнению аналитиков, рост объема сорванных сделок обусловлен волатильностью фондового рынка, подорвавшей доверие инвесторов к акциям.

Другим фактором является активная борьба Министерства финансов США с попытками вывести компании (чаще всего фармацевтического сектора) из-под налоговой юрисдикции США за счет заключения сделок M&A с иностранными компаниями и переноса штаб-квартиры в Ирландию или другие страны.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Объем сорванных сделок M

Поделитесь с друзьями: