InvestFuture

Потребление нефти в Китае в сентябре выросло на 6,2%

Прочитали: 291

Расчетное потребление нефти в Китае в сентябре увеличилось на 6,2% по сравнению с августом до семимесячного пика за счет роста нефтепереработки, сообщает Reuters.

Среднесуточное потребление выросло до 10,3 млн баррелей согласно расчетам Reuters, основанным на предварительных официальных данных, с 9,7 млн баррелей в августе и 9,61 млн в сентябре прошлого года.

В январе-сентябре спрос увеличился на 2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 9,91 млн баррелей в сутки.

Расчет потребления производится на основании данных о нефтепереработке и импорте нефтепродуктов, но без учета запасов, информация о которых выходит нерегулярно.

Международное энергетическое агентство с начала года пять раз понижало прогноз потребления нефти в Китае в этом году. Последний прогноз предусматривает рост на 2,3% в 2014 г. и 3,2% в 2015 г.

Объем нефтепереработки в сентябре поднялся до максимального уровня с февраля 42,02 млн тонн, или 10,22 млн баррелей в сутки.

В сентябре Китай увеличил импорт нефти на 13,1% к августу до 6,7 млн баррелей в сутки, а за девять месяцев 2014 г. импорт повысился на 8,3% до 6,11 млн баррелей в сутки.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Потребление нефти в

Поделитесь с друзьями: