InvestFuture

"Росатом" готовит "Прорыв" в ядерной энергетике

Прочитали: 258

Первая экспериментальная тепловыделяющая сборка "ЭТВС-5" с перспективным ядерным топливом для реактора БРЕСТ-ОД-300 атомного проекта "Прорыв", в котором применят новые технологии атомной энергетики, собрана на Сибирском химическом комбинате (СХК) и принята комиссией, сообщает СХК. Комбинат входит в состав "Росатома".

Проект "Прорыв" осуществляют на площадке СХК в ЗАТО "Северск" Томской области. Проект предполагает создание опытно-демонстрационного энергокомплекса, который состоит из реактора на быстрых нейтронах со свинцовым теплоносителем БРЕСТ-ОД-300 с пристанционным ядерным топливным циклом и модуля по производству нитридного топлива для реактора. Реактор БРЕСТ-ОД-300 запустят в 2020 г.

"На СХК проведены приемосдаточные испытания экспериментальной тепловыделяющей сборки "ЭТВС-5" со смешанным уран-плутониевым нитридным топливом. Комиссией подписан акт и протокол приемочных испытаний. Констатировано, что изделие полностью соответствует всем заявленным требованиям конструкторской документации, отклонений не имеет и может быть использовано для проведения испытаний в реакторе БН-600 на Белоярской АЭС", - отмечает СХК.

Новая сборка является прототипом для реактора БРЕСТ-ОД-300, реакторные испытания на Белоярской АЭС продлятся три года. Испытания ТВС должны доказать безопасность использования сборок этого вида в реакторной установке.

Нитридное топливо для реакторов на быстрых нейтронах имеет ряд преимуществ по сравнению с обычным ядерным топливом для АЭС. В частности, нитридное топливо отличает высокая степень выгорания в реакторах, большая теплопроводность и совместимость с теплоносителем.

Энергоблоки с реакторами на быстрых нейтронах помогут расширить топливную базу атомной энергетики и сократить радиоактивные отходы за счет замкнутого ядерно-топливного цикла. Подобными технологиями обладают лишь некоторые страны, Россия является мировым лидером в этой области.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
 quot;Росатом quot;

Поделитесь с друзьями: