InvestFuture

11 банков провалили стресс-тесты ЕЦБ

Прочитали: 292

Стресс-тесты Европейского центрального банка могут провалить 11 банков. Об этом сообщило испанское новостное агентство EFE.

Как говорится в материалах издания, три банка расположены в Греции, еще три – в Италии, два - в Австрии, также с проверкой не справятся по одному банку из Бельгии, Португалии и на Кипре. Причем в список возможных проблемных банков попали итальянский Monte dei Paschi di Siena и португальский BCP, а также австрийский Volksbanken.

Планируется, что результаты стресс-тестов будут опубликованы 26 октября, причем банки получат результаты проверок за 48 часов до их публикации. В то же время ряд экспертов считают, что результаты стресс-тестов могут оказаться намного хуже, например Филипп Бодеро из PIMCO считает, что проверку не пройдут 18 банков.

Как отмечает Джессика Хиндс из Capital Economics, ставки сейчас как никогда высоки. Именно с этим связан тот факт, что официальная публикация результатов планируется после закрытия фондовых рынков.

"Предыдущие стресс-тесты не смогли выявить серьезных проблем в банковской системы, поскольку носили номинальный характер. В результате спасать проблемные банки пришлось в самый сложный момент, когда проблемы уже ударили по ним. Сейчас многое поставлено на карту, и не в последнюю очередь репутация ЕЦБ и доверие ко всей банковской системе еврозоны", - отмечает Джессика Хиндс.

Представители ЕЦБ отреагировали на появление информации о предварительных результатах стресс-тестов.

"Комплексная оценка, которая состоит из анализа качества активов и стресс-тестов банковских балансов, еще не завершена. В банки, участвующие в проверке, были отправлены предварительные результаты. Результаты не могут быть окончательными, пока не будут рассмотрены Советом управляющих ЕЦБ в воскресенье 26 октября, после чего они будут опубликованы. До этого момента любая информация в средствах массовой информации об итогах стресс-тестов является лишь попыткой спекулировать вокруг данной темы".

В то же время необходимо отметить, что многие эксперты сомневаются в эффективности комплексного анализа, проводимого ЕЦБ.

Согласно результатам исследования профессора Саши Стефена из Берлинской европейской школы управления и технологий (ESMT) и доктора Йозефа Корта из Института Гете во Франкфурте-на-Майне основная часть банков с высоким уровнем риска находится в Испании и Италии.

"Проводимые регуляторами стресс-тесты не в состоянии выявить реальную степень риска в отношении суверенных облигаций. Более того, тот факт, что международные правила позволяют банкам считать их свободными от риска, позволяет надзорным органам игнорировать эту опасность", - говорится в их докладе.

Согласно исследованию Стефена и Корта 64 крупнейших банка Европы, возможно, имеют на балансах рискованные активы, связанные с суверенными облигациями, в общей сложности на сумму 806 млрд евро ($1,04 трлн).

И даже несмотря на то, что банки могут с легкостью пройти последний этап стресс-тестов, результаты которых будут объявлены в октябре, на взгляд авторов исследования, они имеют слишком мало капитала или, по меньшей мере, слишком мало избыточного капитала.

Необходимо отметить, что комитет международных надзорных органов, который разработал базельские правила, в свое время изменил подход в странах ЕС к суверенным облигациям, находящимся во владении банков, с целью вынудить их реалистично оценивать риски своих активов. Но в то же время эти правила позволили банкам учитывать облигации, выпущенные страной банка в валюте страны банка, в качестве безрисковых. Эти правила были введены с целью стимулировать покупку банками суверенных облигаций, выпущенных странами ЕС, что позволило бы обеспечить стабильное финансирование странам, страдающим от дефицита, а также гарантировать, что у банков есть много ликвидных активов. Это и стало основной причиной резкого роста рисков.

"Как группа, банки слишком много инвестировали в суверенные бонды, поскольку все они поддаются поощрениям ЕС и поскольку банки накапливают слишком много риска, если им не приходится держать капитал, который отражает экономические риски", - отметил Стефен.

Результаты исследования Корте и Стефена свидетельствуют о том, что риски не локализованы внутри стран, что может стать причиной эффекта домино, когда проблемы одной страны повлекут за собой сложности в других странах союза, подобно случаю с Кипром, где банки, вложившие 5,8 млрд евро в греческий долг, спровоцировали кризис, который вынудил островное государство попросить о финансовой помощи Европу и Международный валютный фонд.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
11 банков провалили

Поделитесь с друзьями: