InvestFuture

S&P может снизить рейтинги РФ сразу на две ступени

Прочитали: 281

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's может понизить суверенный рейтинг России сразу на две ступени, считают аналитики Royal Bank of Scotland.

По словам экономиста RBS Татьяны Орловой, падение цен на нефть подчеркнуло уязвимость госбюджета России к потрясениям на нефтяном рынке, в связи с этим ухудшение суверенных рейтингов на две ступени не станет полным сюрпризом. При этом S&P может ухудшить долгосрочный прогноз роста российской экономики, добавила Орлова.

Ожидается, что S&P пересмотрит рейтинг России в пятницу.

"Возвращение бумагам России спекулятивного статуса России может привести к отрицательной и предсказуемой реакции рынка. Также снижение рейтингов повысит волатильность национальной валюты", - добавила она.

Рейтинг РФ от S&P находится на уровне "BBB-", самой низкой ступени инвестиционного уровня.

"Если он будет снижен, то многие крупные клиенты, не имеющие права держать в своем портфеле бумаги со спекулятивным рейтингом, начнут распродавать российские акции и облигации", - сказал глава отдела акций и трейдинга в BCS Financial Group Луис Саенц.

Напомним, международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service понизило кредитный рейтинг правительства России на одну ступень с "Baa1" до "Baa2", прогноз рейтинга остался "негативным".

Агентство отмечает, что понижение рейтинга обусловлено двумя причинами. Во-первых, ухудшением среднесрочных перспектив экономики России, которые усугубляются продолжающимся кризисом на Украине и негативным влиянием международных санкций. Во-вторых, постепенным, но при этом непрерывным сокращением валютных буферов в результате бегства капитала, сокращения доступа российских заемщиков к международным рынкам и низких цен на нефть.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
S amp;P может снизить

Поделитесь с друзьями: