InvestFuture

"Газпром" построит Балтийский завод СПГ в Усть-Луге

Прочитали: 271

Проект "Балтийский СПГ", который осуществляет "Газпром", предполагает строительство завода СПГ в Усть-Луге (Ленинградская область). "Площадка есть. Это Усть-Луга. Самое удобное место", - заявил зампред правления "Газпрома" Валерий Голубев.

"Это наиболее удобное место с точки зрения ледовой обстановки и строительства фарватера", - пояснил Голубев.

Мощность Балтийского завода составит 10 млн тонн СПГ в год. Срок ввода первой линии завода - 2019 г. Инвестрешение по проекту примут в октябре.

Доля "Газпрома" в мировом производстве СПГ составляет около 5%. Компания поставляет СПГ в десять стран: Японию, Корею, Китай, Индию, Тайвань, Британию, США, Кувейт, ОАЭ и Мексику.

Танкерный флот "Газпрома" состоит из четырех зафрахтованных газовозов - "Река Обь" (149 тыс. куб. м газа), "Река Лена" и "Река Енисей" (по 155 тыс. куб. м каждый), а также "Великий Новгород" (170,2 тыс. куб. м). "Газпром" намерен увеличить долю на мировом рынке СПГ до 15% после ввода в строй заводов "Владивосток-СПГ" и "Балтийский СПГ".

"Проект строительства завода по сжижению природного газа в Ленинградской области нацелен прежде всего на европейские рынки. В том числе рассматривается возможность проведения разменных операций СПГ-СПГ. В качестве целевого рынка для проекта выступают также страны Латинской Америки, демонстрирующие заинтересованность в увеличении и диверсификации поставок СПГ.

Кроме того, планируется использование продукции завода для газоснабжения Калининградской области, а также для обслуживания рынка бункеровки и осуществления малотоннажных поставок на Балтике", - пояснили в "Газпроме".

Что касается проекта "Владивосток-СПГ", то "Газпром" от него не отказывается. "А откуда еще японцы смогут взять газ, как не у России", - задался вопросом Голубев. Между тем, вопрос о строительстве газопровода в Японию - это "сложная тема". "Они там боятся очень за экологию. Но тема, в принципе, не закрыта", - пояснил он.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
 quot;Газпром quot;

Поделитесь с друзьями: