InvestFuture

Маск: "Искусственный интеллект – это угроза для нас"

Прочитали: 347

Элон Маск, известный предприниматель и основатель компаний PayPal, Tesla Motors и Space X, отметил, что исследования по созданию искусственного интеллекта представляют угрозу для человечества.

В рамках завершающей сессии Столетнего симпозиума по аэронавтике и астронавтике Массачусетского технологического университета (MIT Aeronautics and Astronautics Centennial Symposium), который прошел 22-24 октября в Бостоне, США, Маск отметил, что исследования и разработки в области искусственного интеллекта могут иметь непредсказуемые последствия в глобальном масштабе и поэтому необходимо установить регулирование данной сферы.

Элон Маск, исполнительный директор Tesla Motors, Space X

"На мой взгляд, мы должны очень осторожно подходить к теме искусственного интеллекта. Если бы меня спросили, что является самой серьезной угрозой для нашего существования, то, скорее всего, я бы указал на искусственный интеллект. Все больше ученых считают, что необходимо создание регулятивного контроля по данной тематике – возможно, как на национальном, так и на международном уровне, – для того чтобы мы не совершили серьезных ошибок. Создавая искусственный интеллект, мы призываем демона. Есть много историй, где кто-то призывает демона, надеясь, что сможет управлять им пентаграммами и защититься с помощью святой воды. Мы не можем позволить себе подобную самоуверенность".

Элон Маск боится восстания машин

В августе этого года Маск уже отмечал опасность того, что технологии могут стать "слишком умными" и выйти из-под контроля человека. Он, в частности, заявил: "Мы должны быть крайне осторожны с искусственным разумом. Теоретически он может быть опаснее ядерного оружия".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Маск:

Поделитесь с друзьями: