InvestFuture

Доля владельцев жилья в США самая низкая за 20 лет

Прочитали: 229

Слабые темпы роста заработной платы, а также ужесточившиеся после кризиса 2009 г. условия получения ипотеки, стали причиной снижения доли американцев, живущих в собственном доме.

Согласно данным Бюро переписи США число владельцев жилья в США упало до 19-летнего минимума в III квартале 2014 г. Доля владельцев домов снизилась до 64,4% от американских граждан по сравнению с 64,8% во II квартале 2014 г.

Более строгие стандарты ипотечного кредитования ограничивают покупку жилья, говорит Пол Дигл, экономист Capital Economics в Лондоне.

"Хотя цены на жилье и ставки по ипотечным кредитам упали до уровня, который делает покупку предпочтительнее аренды, текущие проблемы с доступом к ипотечным кредитам препятствуют многим семьям этим воспользоваться", - утверждает Дигл.

Как свидетельствуют данные Национальной ассоциации риелторов, в сентябре приобретали свое первое жилье лишь 29% всех покупателей, хотя средний показатель за все время наблюдений составляет 40%.

Такая ситуация также связана с тем, что в США значительно сократился объем предложения на рынке жилья. В III квартале пустовали и были выставлены на продажу 1,8% домов в США против 1,9% годом ранее и в предыдущем квартале.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Доля владельцев жилья в

Поделитесь с друзьями: