InvestFuture

"Газпром" продолжит переговоры с ЕК по OPAL

Прочитали: 218

Еврокомиссия так и не смогла принять решение о разрешении использования газопровода OPAL (продолжение газопровода "Северный поток" - ред.), однако "Газпром" начнет переговоры с новым составом ЕК, заявил официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов.

"Европейская комиссия так и не смогла принять решение по использованию мощностей газопровода OPAL. За год принятие решения переносилось три раза. Последний раз - на конец октября", - отметил Куприянов.

"Газпром" начнет переговоры с новым составом ЕК. "Мы будем исходить из своей изначальной позиции о 100% использовании мощностей газопровода OPAL", - пояснил Куприянов.

OPAL соединяет газопровод "Северный поток" с европейской сетью газопроводов и проходит от побережья Балтийского моря через Мекленбург - Переднюю Померанию, Бранденбург и Саксонию до Чехии. Диаметр газопровода составляет 1,4 м, пропускная способность - 36 млрд куб. м газа в год.

Партнер "Газпрома" - немецкая компания Wintershall - заявил, что газопровод OPAL не удалось загрузить на полную мощность. При этом "Газпром" в связи с предписанием Еврокомиссии не может заполнять более 50% газопровода.

ЕК и Федеральное сетевое агентство ФРГ разрешили "Газпрому" использовать только половину мощностей газопровода OPAL, что ограничивает наполняемость "Северного потока" и приводит к удорожанию транзита по нему.

Ссылки по теме Еврокомиссия отложила решение по газопроводу OPAL

ЕК ссылается на Третий энергетический пакет Евросоюза, согласно которому владельцы магистральных газопроводов не могут одновременно и добывать, и поставлять газ. Чтобы не нарушать европейские законы, предложено продавать свободные мощности OPAL на аукционе для европейских поставщиков газа.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
 quot;Газпром quot;

Поделитесь с друзьями: