InvestFuture

Завершение QE спровоцировало резкий рост доллара

Прочитали: 228

Решение Федеральной резервной системы США завершить программу количественного смягчения спровоцировало резкое укрепление доллара.

По итогам предпоследнего в 2014 г. заседания Федерального комитета по открытому рынку (Federal open market committee, FOMC), прошедшего 28-29 октября, было принято решение о полном прекращении покупок активов в рамках третьего раунда программы количественного смягчения (quantitative easing, QE3).

На валютных торгах молниеносно отреагировали на сообщение о завершении программы стимулирования, в результате чего доллар резко вырос отношению ко всем ключевым валютам. Более того, курс доллара на Московской бирже обновил исторический максимум и превысил 43 руб.

По отношению к евро американская валюта не менее стремительно укреплялась, валютная пара EUR/USD рухнула до отметки 1,2647.

История вопроса

ФРС впервые начала свою программу QE в ноябре 2008 г., вскоре после того, как Lehman Brothers подал иск о банкротстве и правительство начало спасать банки, чтобы предотвратить полномасштабную финансовую панику.
План ФРС заключался в стимулировании экономики за счет традиционных маневров, таких как сокращение краткосрочных процентных ставок. Бен Бернанке, который являлся главой ФРС в то время, был полон решимости играть более конструктивную роль в содействии восстановлению экономики, но некоторые считают, что он сделал только хуже.
Количественное смягчение подразумевает покупку облигаций на открытом рынке, чтобы забирать из оборота относительно безопасные активы и стимулировать инвесторов покупать рискованные активы, такие как акции.
Это в теории должно сигнализировать о возможности принятия повышенных рисков, тем самым возвращая инвесторов на финансовые рынки и возобновляя денежные потоки после кризиса.
При этом снизились долгосрочные процентные ставки, потому что сильный спрос на облигации означает, что эмитенты могут платить меньше инвесторам, которые покупают их.
После того как продажи домов, автомобилей и других товаров рухнули в конце 2008 г., ФРС надеялась, что дешевые деньги помогут вернуть потребителей обратно на рынок.
Но количественное смягчение пошло гораздо дальше, а портфель облигаций ФРС вырос до огромной суммы в $4 трлн.
Центральный банк во главе с Джанет Йеллен, скорее всего, сегодня завершит программу покупки облигаций официально. Но дебаты по поводы ее эффективности еще будут продолжаться много лет, по мере того как будут поступать новые экономические данные, а последствия программы станут очевиднее.
Большинство экономистов считают, что реализация QE была необходима в качестве краткосрочного стимулирования. Но даже срок в 6 лет оказался весьма полезным с точки зрения экономических показателей.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Завершение QE

Поделитесь с друзьями: