InvestFuture

HSBC: Австралия станет главным экспортером СПГ

Прочитали: 291

Австралия готовится стать крупнейшим экспортером сжиженного природного газа (СПГ) к 2018 г., говорится в заявлении HSBC.

“Долгожданный скачок экспорта уже почти наступил”, – заявил экономист банка в отчете, опубликованном в четверге, напомнив, что два основных завода начнут вскоре функционировать.

Завод "Квинсленд Кертис", как ожидается, начнет производство до конца года, а завод "Горгон" на западном побережье последует этому примеру в следующем году. В общем эти проекты могут похвастаться мощностью более 24 млн тонн в год – это то количество, которое Австралия экспортировала в 2012-13 гг.

В результате HSBC считает, что общий объем СПГ подскочит на 70% в 2015-2016 гг., а повышение составит 42% в течение трех лет.

Пять других проектов начнут работу в 2018 г., в результате чего общий объем производства СПГ превысит 80 млн тонн в год, что превышает катарский объем в 77 млн. Это страна, расположенная в Персидском заливе, в настоящее время является крупнейшим в мире экспортером СПГ; Австралия занимает четвертую позицию по величине.

Рост производства СПГ, как ожидается, увеличит внутренний валовой продукт на 0,7% ежегодно в течение последующих трех лет и в среднем на 3 п. п. увеличит экспорт, отмечает HSBC.

О сланцевой революции в США говорят много и часто, и мнения о ее перспективах различаются крайне сильно. Влияние роста добычи нефти и газа в стране очевидно, причем даже на мировой энергетический сектор, но главным вопросом остается долгосрочная выносливость этого бума.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
HSBC: Австралия станет

Поделитесь с друзьями: