InvestFuture

Россия поставила Афганистану 63 вертолета Ми-17В-5

Прочитали: 247

Россия завершила поставку Афганистану военно-транспортных вертолетов Ми-17В-5, сообщает Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС).

"С момента подписания контракта между "Рособоронэкспортом" и Министерством сухопутных войск США в 2011 г. в Афганистан поставлено 63 вертолета производства ОАО "Казанский вертолетный завод" (входит в холдинг "Вертолеты России")", - отмечает ФСВТС.

"Рособоронэкспорт" "зарекомендовал себя как надежный поставщик указанных вертолетов, а реализация контракта получила высокую оценку со стороны американских партнеров", подчеркивает российская сторона.

"Вертолеты типа Ми-17 хорошо показали себя при полетах в тяжелых климатических условиях и использовании в горной местности. Поставка вертолетов позволяет успешно решать задачи по формированию афганских сил безопасности и является частью усилий России и США в борьбе с международным терроризмом", - поясняет ФСВТС.

Россия "подтверждает готовность обсуждать возможные дальнейшие поставки вертолетов типа Ми, а также осуществлять сервисное обслуживание уже эксплуатируемых вертолетов российского производства".

Россия и США заключили три контракта на поставку в Афганистан вертолетов Ми-17В-5. Первый (основной) контракт на поставку 21 вертолета подписан 26 мая 2011 г., исполнен в середине 2012 г. Этот контракт оценивали в $900 млн, из которых $350 млн составляла стоимость вертолетов, остальное - стоимость запчастей, обучения специалистов и обслуживания техники.

В 2012 г. Россия и США подписали допсоглашение на поставку 12 вертолетов Ми-17В-5 стоимостью $171,4 млн. В 2013 г. стороны заключили контракт на поставку в 2014 г. дополнительной партии из 30 вертолетов. Этот контракт оценивали в $554 млн.

Ми-17В-5 - усовершенствованная версия Ми-8/17, разработан Московским вертолетным заводом им. Миля. Вертолет делают на Казанском вертолетном заводе, предприятие входит в холдинг "Вертолеты России".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Россия поставила

Поделитесь с друзьями: